indietro            volver             back          

 

 

 


Massimo Scaringella è curatore indipendente di arte contemporanea e organizzatore di eventi culturali. Durante oltre trenta anni di attività in Italia e all’estero ha presentato molteplici artisti italiani e stranieri, molti di essi appartengono alle nuove generazioni ma già apprezzati oggi nel panorama internazionale.

Nato a Roma nel 1953, vive tra Roma e Buenos Aires. Ha curato o collaborato in oltre 250 mostre di arte contemporanea in 40 paesi, in contatto diretto con le realtà locali di diverse culture e il loro panorama contemporaneo, creando un ponte di intercambio tra l’arte italiana e il resto del mondo, in particolare con l’America Latina, dove è stato Direttore Artistico della 4º edizione della Biennale del Fin del Mondo 2014/2015Direttore e fondatore di ars maxjer contemporanea - progetti culturali d'avanguardia, nel 2016 è stato nominato curatore invitato alla V Biennale Internazionale della Grafica di Lima, e nel 2017 curatore del Padiglione Nazionale della Costa d'Avorio nella 57° Biennale Internazionale d'Arte di Venezia e curatore invitato alla Biennale Internazionale di Curitiba´17. 


 

 

 

2018
 

“RESIDENCIAS OFFICINA ITALIANA” 1° EDIZIONE (mostra)
Presentazione del progetto "DEBRIS/DETRITI" lavorato dal vincitore Sergio Racanati
Direttore artistico e curatore
BUENOS AIRES - CCK (dicembre)

CHRISTIAN BALZANO "#autoritratto"
Dialogo con Massimo Scaringella e Maurizio Vanni
ROMA - MACRO ASILO Auditorium (dicembre)

MAURIZIO VANNI "Il museo diventa impresa"
presentazione del suo libro
Moderatore: Massimo Scaringella
ROMA - MACRO ASILO Auditorium (dicembre)

SHAY FRISCH / JORGE MIÑO “#autoritratto”
Moderatore: Massimo Scaringella
ROMA - MACRO ASILO Auditorium (novembre)

STEVENS VAUGHN “Violence of colour”
Perfomance - dialogo con il pubblico sulle valenze del colore
ROMA - MACRO Project room (novembre)

“RELAZIONI ESTETICHE”
Jorge Miño (Argentina), Tracey Moffat (Australia), Patricia Claro (Cile), Shay Frisch (Israele/Italia),
Francesca Arri, Carlo Bernardini, Filippo Berta, Stefano Cagol, Goldshmied & Chiari, Moneyless,
Alessandro Pongan (Italia), Aisha Cahn (Regno Unito), Stevens Vaughn (Stati Uniti/Cina), Sükran Moral (Turchia)
Organizzata da VILLAM, a cura di Massimo Scaringella
CASERTA - Reggia di Caserta 
(novembre - dicembre)

EUGENIO ZANETTI “Pellegrini nel tempo”
Con il patrocionio dell'Ambasciata Argentina
ROMA - Tibaldi Arte Contemporanea (novembre - dicembre)

JAIRO VALDATI “Território fragmentado”
A cura di Massimo Scaringella e Franzoi
In occasione della celebrazione dei 25 anni della Biennale di Curitiba
FLORIANOPOLIS (Brasile) – MASC Museu de Arte de Santa Catarina (ottobre - gennaio)

“COSTA D’AVORIO: IDENTITA’ E VITALITA’ DELL’ARTE CONTEMPORANEA”
Frédéric Bruly Bouabré, Joana Choumali, Ananias Léki Dago,
Ernest Dükü, Mathilde Moreau, Joachim K. Silué, Ouattara Watts
In occasione della Conferenza Italia-Africa
ROMA – Farnesina - Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale (ottobre)

“SOLO QUIENES SUEÑAN PUEDEN MOVER MONTAÑAS”
Anto.Milotta, Zlatolin Donchev e Arianna Spanò
In occasione della Quattordicesima Edizione della Giornata del Contemporaneo
LIMA (Peru) – Istituto Italiano di Cultura (ottobre - novembre)

GRACIELA ELIZALDE “Linee di luce”
ALICIA MASÓ “Il paesaggio rivelato
Con il patrocionio dell'Ambasciata Argentina
ROMA - Tibaldi Arte Contemporanea (ottobre - novembre)

JORGE MIÑO “El sentido de un comienzo”
LIMA (PERU) - Galeria Enlace Arte Contemporáneo (settembre - novembre)

“O ENIGMA DA VISAO”
Alfi Vivern, Jorge Miño (Argentina); Rosangela de Andrade, Claiton Biaggi, Brugnera, Silvana Camilotti, Coletivos
Duas Marias, Sérgio Adriano H., Faisal Iskandar, Coletivo Kimieck, Franzoi, Antonio Carlos Machado, Angela Lima,
Von Joseph, Nani Rabelo, Vilma Slomp, Juliana Stein, Jairo Valdati (Brasile); Maria Cheung (Cina); German Tagle (Cile);
Joachim K. Silue (Costa d’Avorio); Hannu Palosuo, Tuomo Rosenlund, Johanna Pohjanvirta (Finlandia), Marco Bolognesi,
Antonio Riello (Italia); Taiji Terasaki, Stevens Vaughn (USA). Video: Zlatolin Donchev & Anton.Millotta (Bulgaria/Italia),
Patricia Claro (Cile), Filippo Berta, Fabrizio Passarella (Italia), Francesco Candeloro & Arthur Duff (Italia/USA),
Zaneta Vangeli (Macedonia), Tim Parchikov (Russia), Andriy Sydorenko (Ucrania)
A cura di Brugnera e Massimo Scaringella
CASCAVEL (BRASILE) - Museu de arte de Cascavel MAC (giugno - agosto)
BLUMENAU (BRASILE) - Museu de arte de Blumenau MAB (settembre - novembre)

“RESIDENCIAS OFFICINA ITALIANA” 1° EDIZIONE
Giuria: Roberto Fusco, Massimo Scaringella, Alejandro Schianchi, Jorge Miño e Piero Mottola
BUENOS AIRES – Officina Italiana (agosto)
 

STEVENS VAUGHN “Chromatic surfaces”
ROMA - Tibaldi Arte Contemporanea (giugno - luglio)
 

“COSTA D'AVORIO – IDENTITA' E VITALITA' DEL ARTE CONTEMPORANEA
Frederic Bruly Bouabré, Joana Choumali, Ernest Dükü, Jacobleu, Mohame Keita, Mathilde Moreau,
Kra N'Gessan, Virgina Ryan, Joakim K. Silué, Jacques Samir Stenka, Outtara Watts 
Con il patrocinio dell'Ambasciata della Reppublica della Costa d'Avorio
ROMA - Mattatoio (giugno - luglio)
 

GIOVANNI NERI “Giovanni Neri. Opere recenti”
ROMA - Palazzo Santa Chiara (maggio - giugno)
 

MAX CIOGLI “Espíritu”
BUENOS AIRES - Hospital Italiano de Buenos Aires (maggio - luglio)
 

PASQUALE GALBUSERA “Pasquale Galbusera. Un viaje espiritual”
A cura di Maurizio Vanni, Massimo Scaringella
In collaborazione con il Lu.C.C.A. Luca Center of Contemporary Art
Con il patrocinio dell'Ambasciata d'Italia in Argentina e l'Istituto Italiano di Cultura in Buenos Aires
BUENOS AIRES - La Abadía, Centro de Arte y Estudios Latinoamericanos (aprile - luglio)

IVANA D'ORO “Antártida es aquí”
BUENOS AIRES - Centro Cultural Borges (aprile
)

“IL MARE NOMADE DELL’ARTE – VERSO IL SUD
Cristina Fresca, Eduardo Pla, Jorge Romeo (Argentina);
Sando Gos, Roberto Tibaldi, Jairo Valdati (Brasile); Stevens Vaughn (Cile);
Alex Caminiti, Primarosa Cesarini Sforza, Emiliano Manari, Piero Mottola,
Hannu Palosuo, Mario Santoro, Roberto Vignoli, Pietro Zucca (Italia)
ROMA - Tibaldi Arte Contemporanea (marzo - aprile)


JORGE MIÑO “The volume of emptiness”
MILANO – MIA Photo Fair / Ungallery (marzo)

FILIPPO BERTA “a nostra immagine e somiglianza” (perfomance)
ROMA - VILLAM Via della Penitenza (marzo)

JORGE MIÑO “Geometrías derivadas”
BUENOS AIRES – 
Centro Cultural CCK (febbraio - marzo)

ETERNA BELLEZA – 50 años de la Colección Pirelli
La mujer a través de las imágenes de los más grandes fotógrafos del Calendario Pirelli
A cura di Amedeo M. Turello e Walter Guadagnini.
Coordinamento: Massimo Scaringella
con il patrocinio del Governo della città di Buenos Aires, l’Ambasciata di Italia in Argentina,
il Consolato Generale di Italia in Buenos Aires e l'Istituto Italiano di Cultura
BUENOS AIRES - La Usina del Arte (febbraio - marzo)



2017
 

MARIANO FILIPPETTA E GIANFRANCO VALLERIANI “Extended Blue. Mixed media installation”
ROMA - MACRO Museo d’Arte Contemporanea Roma Testaccio - La Pelanda (dicembre-gennaio)

ALICIA MASO “Las primaveras del color”
BUENOS AIRES – Istituto Italiano di Cultura (novembre-dicembre)

ALEX CAMINITI “Un viaggio nei luoghi dell’anima”
A cura di M. Scaringella, F. Massarsa
REGGIO CALABRIA – Palazzo della cultura (novembre-gennaio)

"Sans Regret", di Jacques Trabi, "RUN" di Philippe Lacote e "La Mec Idéal" di Owell Brown (lungometraggi)

AFRICAN FILM FESTIVAL "Origins"

Con il patrocinio dell'Ambasciata della Costa d'Avorio a Roma

VENEZIA - Lido di Venezia (settembre)


PRIMAROSA CESARINI SFORZA  “La Flor vencida por su mismo perFume”

Con il patrocinio dell'Ambasciata d'Italia in Argentina e il Governo della Città di Buenos Aires

BUENOS AIRES  - Istituto Italiano di Cultura (giugno)


ANATOLE SADERMAN “Ritratti Romani 1961-1962”

Con il patrocinio dell'Ambasciata di Argentina in Italia

(Includendo ritratti di Afro, Ugo Attardi, Berenice, Antonio Berni, Giuseppe Capogrossi, Juan Carlos Castagnino, 

Antonio Coppola, Oreste Dequel, Lucio Fontana, Nino Franchina, Franco Gentilini, Renato Guttuso, Sergio Lanzavecchia,

Carlo Levi, Rómulo Macció, Mario Mafai, Luigi Magnani, Marino Mazzacurati, Pier Paolo Pasolini, Emilio Pettoruti, 

Salvatore Provino, Mario Pucciarelli, Carlo Quattrucci, Amelio Roccamonte, Antonio Scordia, Raúl Soldi, Lino Enea Spilimbergo,

Sandro Tagliolini, Amerigo Tot, Giulio Turcato, Aldo Turchiaro, Renzo Vespignani, Antonio Virduzzo)
ROMA - La Nuova Pesa
(giugno - luglio)


Film "BOMARZO 2007" (produttore esecutivo)

Nella giornata "Arte e censura: 50 anni della proibizione di Bomarzo"

BUENOS AIRES - Università di Buenos Aires - Facoltà di Filosofia e Lettere (maggio)


SHAY FRISCH “Labyrinths of light and emotions Campo 47283_B/N+1”
Con il patrocinio dell'Istituto Italiano di Cultura
LIMA (PERU) – Museo di Arte Contemporanea MAC (maggio - giugno)


“THE JUICE OF TIME

Outtara Watts, Joana Choumali, Jems Robert Koko Bi, Raimondo Galeano, Kadnegjatou Joachim Silué 

57 Biennale Internazionale d'Arte di Venezia. Padiglione ufficiale della Costa d'Avorio

Comissario Yacouba Conaté. Curatore Massimo Scaringella

VENEZIA – Palazzo Dolfin-Gabrielli (maggio - novembre)


“VERSO CIELI AZZURRI

Jorge Martorel (Argentina), Jairo Valdati (Brasile), Joachim K. Silué (Costa d'Avorio), Patricia Claro (Cile),

Hannu Palosuo (Finlandia), Stevens Vaughn (USA). Curatore Massimo Scaringella.

NEI LUOGHI DELLA BELLEZZA VII. Da una idea di Luisa Mazza, Sonia Arata e Massimo Scaringella

Con il Patrocinio dell'Ambasciata del Regno dei Paesi Bassi e del Comitato Italiano per l'UNICEF

NOTO – Sagrato Basilica S. S. Salvatore (maggio)


CHINA: EVOLLUZIONE - REVOLUZIONE”

Manifiesti della Propaganda (1949 - 1983)

Organizzato da Hafnia Foundation
ROMA – Museo di Roma in Trastevere (marzo - aprile)


STEVENS VAUGHN “Como tinte que fluye”
Con il patrocinio dell’Ambasciata degli Stati Uniti
BUENOS AIRES – Universidad Católica Argentina UCA, Pabellón de las Bellas Artes (febbraio - marzo)


ALEX CAMINITI “From one island to another”
Con il patrocinio dell’Ambasciata d’Italia
KERIKERI (Nuova Zelanda) - Kaan Zamaan Gallery (febbraio - marzo)

STEVENS VAUGHN “Baptism of color”

LONDRA (Inghilterra) - ArtRooms 2017 (gennaio)

 

 

2016
 

Conferenza "Michelangelo Pistoleto. Arte Povera y los espejos de la vida"

BUENOS AIRES - Centro Cultural CCK (dicembre)

 

FELIPE TRIBIN "Resistencia al olvido"

WILLIAM NARVAEZ "R-A-E-R-"

Con il patrocinio dell'Ambasciata di Colombia
BUENOS AIRES - Centro Cultural Borges (dicembre)
 

Film "BOMARZO 2007" (produttore esecutivo)
BUENOS AIRES - Universidad Católica Argentina, Pabellón de las Bellas Artes (novembre)

 

SHAY FRISCH “Campo 47283_B/N”

Con il patrocinio della Ambasciata di Israel

SANTIAGO DEL CILE (Cile) - MAC Museo de Arte Contemporáneo (novembre - gennaio)

 

“EMOTIONAL VOICES” – instalazione sonora di PIERO MOTTOLA

in “Cruces Sonoros - Mundos Posibles" a cura di Amila MAC GRAME

Collaborazione di Massimo Scaringella

SANTIAGO DEL CILE (Cile) - MAC Museo de Arte Contemporáneo (novembre - gennaio)

 

35 Salón Nacional de Grabado ICPNA 2016
Membro della giuria con Jorge Villacorta e Marco Alburqueque
LIMA (Peru) – (settembre)

“MATRIX: GRABADORES ITALIANOS CONTEMPORANEOS”
V BIENAL INTERNACIONAL DE GRABADO – ICNPA

Gianfranco D'Alonzo, Roberto Pace, Paolo Parisi, Roberto Rizzoli y Paolo Scarfone

LIMA (Peru) – Sala Sironi, Istituto Italiano di Cultura (settembre – novembre)

JUAN DOFFO
Monografia a cura di Massimo Scaringella
Testi di José Luis Puricelli e Massimo Scaringella
BUENOS AIRES - Edizioni Fundación Tres Pinos (settembre)

“EL SIGNO DEL COLOR: BURRI Y AFRO”
V BIENAL INTERNACIONAL DE GRABADO –ICNPA
LIMA (Peru) – Centro Cultural Inca Garcilaso, Ministerio RREE (settembre – novembre)

“PENSIERO E MATERIA/SENTIDO Y MATERIA”
Artisti argentini e italiani alla Certosa di Capri
A cura di Alessandro Demma e Massimo Scaringella
Marisa Albanese, Silvia Camporesi, Chiachio & Giannone, Fabrizio Corneli, Sebastiano,
Dammone Sessa, Peter Demetz, Marcolina Dipierro, Juan Doffo, Estanislao Florido, Shay Frisch,
Paolo Grassino, Bruno Gruppali,Pablo Insurralde, Raffaele Luongo, Carolina Magnin, Domenico
Antonio Mancini,Fabian Marcaccio, Raffaella Mariniello, Alexis Minkiewicz, Ernesto Morales,
Luigi Pagliarini, Eduardo Pla, San Poggio, Tamara Repetto, Alejandro Schianchi, Francesco Sena, Marcela Sinclair, Giuseppe Stampone
CAPRI – Certosa di San Giacomo (settembre – ottobre)

“FORME DEL VUOTO” – sculture di FIORENZO ZAFFINA
A cura di Tonino Sicoli e Massimo Scaringella
RENDE (CS) – Museo d’Arte dell’Otto e Novecento MAON (luglio – settembre)

“OLTRE LA VISIONE”

Jorge Romeo (Argentina), Jairo Valdati (Brasile), Ma Lin, Qin Jian (Cina), Sara Baxter (Inglaterra),

Tero Annanolli, Hannu Palosuo, Tuomo Rosenlund-Rop (Finlandia), Felipe Cardena (Ispagna),

Stevens Vaughn (USA), Svetlana Grebenyuk (Ucrania), Alessandro Busci, Alex Caminiti, Max Ciogli,

Antonella Cinelli, Desiderio, Roberta Dallara, Luca Dall'Olio, Luisa Mazza, Francesca Tulli, Christian

Zanotto, Titti Garelli, Enrico Lombardi, Andrea Martinelli, Plinio Martelli, Carla Mura, Anna Muzi, Ciro

Palumbo, Alessandro Papetti, Marco Petrus, Gianni Piva, Giuseppe Veneziano, Andrea Zucchi (Italia)
MILAZZO (ME) – Le Carceri, Castello di Milazzo (luglio - settembre)

PREMIO LUCIO FONTANA - Quarta edizione (mostra)
Organizato dal Consolato Generale d'Italia in Buenos Aires
Coordinatore e curatore del catalogo
BUENOS AIRES - Istituto Italiano di Cultura (giugno - luglio)

RAFAEL PARRA TORO "La evolución de la forma"
BUENOS AIRES - Centro Cultural Borges (giugno - luglio)
 

PREMIO LUCIO FONTANA per la nuova creatività (borse di studio per giovani artisti)

Giuria: Laura Buccellato (Presidente), Teresa Riccardi, Florencia Battiti, Abel Guaglianone e Dino Bruzzone
Coordinamento generale e Segreteria: M. Scaringella - 5 edizione
BUENOS AIRES - Consolato Generale d'Italia in Buenos Aires (giugno)
 

STEVENS VAUGHN "The rebirth of color"
SOFIA (Bulgaria) - National Art Gallery (giugno - luglio)
 

“VISIONI ALTROVE” Festival Internazionale “Nei luoghi della Bellezza”
Lupe Marin (Argentina), Patricia Claro (Cile), Ma Lin, Li Xianyang e Qin Jian (Cina),
Duniesky Martin (Cuba), Anita Calà, Alex Caminiti, Francesco Candeloro, Fabrizio Passarella,
Daniela Perego e Francesca Tulli (Italia), Hannu Palosuo e ROP -Tuomo Rosenlund
e Pekko Orava (Finlandia), Felipe Cardeña (Spagna), Stevens Vaughn (Stati Uniti),
Juan Diego Pérez La Cruz e Rafael Parra Toro (Venezuela).
NOTO (SR) – Convitto Ragusa, Sale Espositive (aprile)

“VISIONI AL CONFINE” Festival Internazionale “Nei luoghi della Bellezza”
LUISA MAZZA “Gocce riflesse”
CHRISTIAN ZANOTTO “Come in cielo così nello specchio”
NOTO (SR) – Chiesa Santa Caterina (aprile - maggio)

JORGE ROMEO e STEVENS VAUGHN "La memoria della forma"
CARRARA – Centro Arti Plastiche (marzo-aprile)

“IL PRIMATO DELLO SGUARDO”
Lupe Marin (Argentina), Patricia Claro (Cile), Ma Lin, Li Xianyang e Qin Jian (Cina),
Duniesky Martin (Cuba), Anita Calà, Alex Caminiti, Luisa Mazza, Fabrizio Passarella,
Daniela Perego e Francesca Tulli (Italia), Hannu Palosuo e ROP -Tuomo Rosenlund
e Pekko Orava (Finlandia), Felipe Cardeña (Spagna), Stevens Vaughn (Stati Uniti),
Juan Diego Pérez La Cruz e Rafael Parra Toro (Venezuela).
MESSINA – Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea PalaCultura Antonello da Messina (febbraio – aprile)

OLIVO BARBIERI "Immagini 1978 – 2014"
Mostra prodotta dal MAXXI
A cura di Francesca Fabiani
Coordinamento e organizzazione

BUENOS AIRES - Centro Cultural Recoleta (marzo - aprile)

 

MONDONGO
A cura di Laura Buccellato e Massimo Scaringella
Con il Patrocinio del Governo della Città di Buenos Aires
ROMA – MAXXI Museo Nazionale delle Arti del XXI Secolo (febbraio - marzo)
 

“IL PRIMATO DELLO SGUARDO”
Lupe Marin (Argentina), Patricia Claro (Cile), Ma Lin, Li Xianyang e Qin Jian (Cina),

Duniesky Martin (Cuba), Anita Calà, Alex Caminiti, Luisa Mazza, Fabrizio Passarella,

Daniela Perego e Francesca Tulli (Italia), Hannu Palosuo e ROP -Tuomo Rosenlund

e Pekko Orava (Finlandia), Felipe Cardeña (Spagna), Stevens Vaughn (Stati Uniti),

Juan Diego Pérez La Cruz e Rafael Parra Toro (Venezuela).
MESSINA - PalaCultura Antonello da Messina (febbraio - marzo)
 

FERNANDO BOTERO "Via Crucis"
Organizzazione
ROMA - Palazzo delle Esposizioni (febbraio - maggio)
 

GREGORIO BOTTA "Latidos"
A cura di Francisco Brugnoli e Massimo Scaringella
LIMA (Peru) - MAC Museo de Arte Contemporáneo (gennaio - aprile)
 

“THE MOVING EYE – Linguaggi Dell'Arte Cinetica Italiana, Anni ‘50-‘70”
A cura di Micol di Veroli e Massimo Scaringella

Edoer Agostini, Getulio Alviani, Giovanni Anceschi, Marina Apollonio, Mario Ballocco,

Antonio Barrese, Alberto Biasi, Davide Boriani, Ennio Chiggio, Gianni Colombo,

Toni Costa, Franco Costalonga, Gabriele Devecchi, Lucia di Luciano, Lia Drei,

Franco Grignani, Francesco Guerrieri, Edoardo Landi, Enzo Mari, Manfredo Massironi,

Marcello Morandini, Bruno Munari, Giovanni Pizzo, Paolo Scirpa, Grazia Varisco.
ZAGABRIA (Croazia) - MUO Muzej za umjetnost i obrt (gennaio - febbraio)
 

JUAN DOFFO
Catalogo - a cura di Massimo Scaringella
BUENOS AIRES - Ediciones Fundación Tres Pinos (gennaio)

 

 

2015
 

SERGIO CECCOTTI "Momentos íntimos"
BUENOS AIRES - Istituto Italiano di Cultura (novembre - dicembre)

 

"NUEVA ESCENA CONTEMPORANEA - Artistas colombianos residentes en Argentina"
Julián León Camargo, Omar Castañeda, Álvaro Cifuentes, Sebastián Garbrecth,

Felipe García, Samuel Lasso, Paola Michaels, Juanita Sánchez.

Con il patrocinio dell’Ambasciata di Colombia in Argentina
BUENOS AIRES - Centro Cultural Borges (novembre - dicembre)

 

Film "BOMARZO 2007" (produttore esecutivo)
BUENOS AIRES - Circolo Italiano (novembre)

 

STEVENS VAUGHN "Calligrafia d'acqua"
TORINO - Innerspace17 (novembre)

 

ANGELO MARINELLI "Periferie romane"
con il patrocinio dell’Consolato Generale di Italia in Rosario

ROSARIO (Argentina) - Museo de Arte Contemporáneo de Rosario MACRO (agosto - settembre)
 

PREMIO LUCIO FONTANA - Terza edizione (mostra)
Organizato dal Consolato Generale d'Italia in Buenos Aires
Coordinatore e curatore del catalogo
BUENOS AIRES - Centro Cultural San Martín (giugno - luglio)

RAFAEL PARRA TORO "Moiréph"

BUENOS AIRES - Centro Cultural Borges (giugno - luglio)

 

Film "BOMARZO 2007" (produttore esecutivo)
VENEZIA - Palazzo Dolfin Bollani (giugno)

 

STEVENS VAUGHN "Calligraphy of water"
In occasione della 56 Biennale d'Arte di Venezia
VENEZIA - Palazzo Dolfin Bollani (maggio - settembre)
 

"THE OTHERS"
Organizzata da Glocal Project Consulting

Kaya e Rio (Rgb Crew), Giorgio Bartocci, Fabio Giorgio Alberti, Marco Bolognesi,

Francesco Candeloro, Anita Calà, Angelo Marinelli, Piero Mottola, Marco Maria Zanin,

Fabio Pennacchia, Patricia Claro, Narda Zapata, Omar Castañeda, Hannu Palosuo,

Ana Teresa Barboza, Sandra Nakamura

In occasione della 56 Biennale d'Arte di Venezia
VENEZIA - Palazzo Dolfin Bollani (maggio - luglio)
 

ANGELO MARINELLI "Periferie romane"
BUENOS AIRES - Istituto Italiano di Cultura (maggio - giugno)
 

MIRTA GONTAD "Universo humano"

BUENOS AIRES - Centro Cultural Borges (aprile - maggio)

 

PREMIO LUCIO FONTANA per la nuova creatività (borse di studio per giovani artisti)
Giuria: Laura Buccellato (Presidente), Teresa Riccardi, Augusto Zanela, Guillermo Ruberto, Dino Bruzzone

Coordinamento generale e Segreteria: M. Scaringella - 4 edizione
BUENOS AIRES - Consolato Generale d'Italia in Buenos Aires (marzo - giugno)
 

"OCCHIO MOBILE - Lenguajes del arte cinético italiano, años 50-70"
A cura di Micol di Veroli. Coordinamento di Massimo Scaringella

Bruno Munari, Getulio Alviani, Alberto Biasi, Gianni Colombo, Giovanni Anceschi, Davide Boriani, Gabriele De Vecchi, Grazia Varisco, Ennio Chiggio, Tony Costa, Edoardo Landi, Manfredo Massironi, Enzo Mari, Dadamaino, Fausto Sarli ed altri.

Con il patrocinio dell’Ambasciata di Italia in Peru e l'Istituto Italiano di Cultura
QUITO (Ecuador) - Centro de Arte Contemporáneo (febbraio - aprile)

 

OMAR CASTAÑEDA "Elucidaciones Parte I y Parte II"
BUENOS AIRES - Centro Cultural Borges (febbraio)
 

BIENAL DEL FIN DEL MUNDO - 4º edizione

Direttore Artistico - 200 artisti di 35 paesi

VALPARAISO (Cile) - Parque Cultural (gennaio - marzo)

MAR DEL PLATA (Argentina) - Varie sedi (dicembre - febbraio)

 

 

2014

 

Film "BOMARZO 2007" (produttore esecutivo)
BUENOS AIRES - Asociación Dante Alighieri (novembre)
 

"OCCHIO MOBILE - Lenguajes del arte cinético italiano, años 50-70"
A cura di Micol di Veroli. Coordinamento di Massimo Scaringella

Bruno Munari, Getulio Alviani, Alberto Biasi, Gianni Colombo, Giovanni Anceschi, Davide Boriani, Gabriele De Vecchi, Grazia Varisco, Ennio Chiggio, Tony Costa, Edoardo Landi, Manfredo Massironi, Enzo Mari, Dadamaino, Fausto Sarli ed altri.

Con il patrocinio dell’Ambasciata di Italia in Peru e l'Istituto Italiano di Cultura
LIMA (Peru) - MAC Museo de Arte Contemporáneo de Lima (ottobre - gennaio)

 

MIRTA GONTAD "Ce qui est, c'est toujours quelque chose de plus". Testo critico

PARIGI (Francia) - Galerie Argentine (settembre - ottobre)

 

JOSEPH BEUYS "Obras 1955-1985"

A cura di Silke Thomas e Rafael Raddi

Coordinamento di Massimo Scaringella

SANTIAGO DEL CILE (Cile) - MAC Museo de Arte Contemporáneo (luglio - ottobre)
 

FRANCO DE COURTEN "Memorial"

con il patrocinio dell’Consolato Generale di Italia in Buenos Aires
BUENOS AIRES - Istituto Italiano di Cultura (giugno - luglio)
 

HANNU PALOSUO "Memorias"

TUOMO ROSENLUND  - Historias urbanas
con il patrocinio dell’Ambasciata di Finlandia
BUENOS AIRES - Centro Cultural Borges (giugno - luglio)

"OCCHIO MOBILE - Lenguajes del arte cinético italiano, años 50-70"
A cura di Micol di Veroli. Coordinamento di Massimo Scaringella

Bruno Munari, Getulio Alviani, Alberto Biasi, Gianni Colombo, Giovanni Anceschi, Davide Boriani, Gabriele De Vecchi, Grazia Varisco, Ennio Chiggio, Tony Costa, Edoardo Landi, Manfredo Massironi, Enzo Mari, Dadamaino, Fausto Sarli ed altri.

Con il patrocinio dell’Ambasciata di Italia in Cile
SANTIAGO DEL CILE (Cile) - C. Cultural Las Condes e Espacio ArteAbierto Fund.Itaú (giugno - luglio)

 

"GLOBAL EXCHANGE – Astrazione Geometrica dal 1950"

a cura di Joe Houston in collaborazione con M. Di Veroli e M. Scaringella

50 opere della collezione del Museo de Arte Contemporáneo de Buenos Aires MACBA

compresi Marina Apollonio, Franco Grignani, Ennio Chiggio, Grazia Varisco, Manfredo Massironi, Getulio Alviani, Francis Hewitt, Ernst Benkert, Jorrit Tornquist, Howard Mehring, Georg Karl Phaler, Gene Davis, Paul Reed, James Hilleary, Paul Feeley, John McLaughlin, Jean Gorin, Charles Biederman, Manuel Espinosa, Juan Melé, Horacio Garcia Rossi, Fabián Burgos e Gabriela Böer.

ROMA - Museo d'Arte Contemporanea Roma MACRO (maggio - settembre)

 

LUPE MARIN "Pulsión"

BUENOS AIRES - Galería Elsi Del Río (aprile - maggio)

 

Film "BOMARZO 2007" (produttore esecutivo)
VITERBO - Incubatore ICULT di BIC Lazio (aprile)
 

MASSIMO CATALANI "El oficio y la materia"

SANTIAGO DEL CILE (Cile) - Congregación Cultural Las Condes (aprile - maggio)


PREMIO LUCIO FONTANA per la nuova creatività (borse di studio per giovani artisti)
Giuria: Laura Buccellato (Presidente), Dino Bruzzone, Luis Parenti, Teresa Riccardi, Guillermo Ruberto
Coordinamento generale e Segreteria: M. Scaringella - 3 edizione
BUENOS AIRES - Consolato Generale d'Italia in Buenos Aires (aprile - giugno)
 

LORENA FERNANDEZ "Geometrías de la realidad"

BUENOS AIRES - Centro Cultural Borges (aprile)
 

 

2013
 

"PERCEZIONE E ILLUSIONE – Arte Programmata e Cinetica Italiana"
Fausto Sarli , Gianni Colombo, Giovanni Anceschi, Davide Boriani, Gabriele De Vecchi, Grazia Varisco, Alberto Biasi, Ennio Chiggio, Tony Costa, Edoardo Landi, Manfredo Massironi, Getulio Alviani, Enzo Mari, Dadamaino, Elio Marchegiani, Paola Paolo Scirpa ed altri.
A cura di G. Granzotto e M. Di Veroli. Coordinamento in Argentina: M. Scaringella
Con il patrocinio dell’Ambasciata d’Italia in Argentina, del Consolato Generale d’Italia

in Buenos Aires e dell'Istituto Italiano di Cultura
LA PLATA (Argentina) - Museo de Arte Contemporáneo Latinoamericano MACLA (dicembre - marzo)
 

JOAN MIRO "El jardín de las maravillas"
Opera grafica 1950-1980: acqueforti, litografie, acquetinte
BUENOS AIRES - La Usina del Arte (novembre - dicembre)

GUADALUPE ORTEGA BLASCO "La Doble Naturaleza"
Beca de Arte 2013 Fundación Tres Pinos
BUENOS AIRES - Centro Cultural Borges (novembre)

ERWIN AGUIRRE "Universos Imaginarios"
Beca de Arte 2013 Fundación Tres Pinos
BUENOS AIRES - Centro Cultural Borges (novembre)

Conferenza "Arte, guerra y política: hacer cultura en contextos de conflicto"
BUENOS AIRES - Hospital de Clínicas de la Universidad de Buenos Aires (novembre)

ELENA DOTTA "Escenas cotidianas"
BUENOS AIRES - Circolo Italiano (ottobre - novembre)

JOAN MIRO "El jardín de las maravillas"
Opera grafica 1950-1980: acqueforti, litografie, acquetinte
PARANA (Argentina) - Museo Provincial de Bellas Artes Dr. Pedro E. Martínez (ottobre - novembre)

SILVIA OVSEJEVICH "Vibraciones Cromáticas"
BUENOS AIRES - Circolo Italiano (ottobre)

“PERCEZIONE E ILLUSIONE – Arte Programmata e Cinetica Italiana"
Fausto Sarli , Gianni Colombo, Giovanni Anceschi, Davide Boriani, Gabriele De Vecchi, Grazia Varisco, Alberto Biasi, Ennio Chiggio, Tony Costa, Edoardo Landi, Manfredo Massironi, Getulio Alviani, Enzo Mari, Dadamaino, Elio Marchegiani, Paola Paolo Scirpa ed altri.
A cura di G. Granzotto e M. Di Veroli. Coordinamento in Argentina: M. Scaringella
Con il patrocinio dell’Ambasciata d’Italia in Argentina, del Consolato Generale d’Italia

in Buenos Aires e dell'Istituto Italiano di Cultura
BUENOS AIRES - Museo de Arte Contemporáneo de Buenos Aires MACBA (ottobre - dicembre)

ANGELO MARINELLI “Playground”
BUENOS AIRES - Galería de Arte La Ira de Dios (ottobre)

PREMIO LUCIO FONTANA per la nuova creatività (borse di studio per giovani artisti)
Giuria: Laura Buccellato, Ana Maria Battistozzi, Juan Doffo, Luis Parenti, Esteban Tedesco
Coordinamento generale e Segreteria: M. Scaringella - 2 edizione
BUENOS AIRES - Consolato Generale d'Italia in Buenos Aires (settembre - ottobre)

ADRIANA BIANCHI "Luna de Miel"
BUENOS AIRES - Circolo Italiano (settembre - ottobre)

MASSIMO LISTRI "En perspectiva: el vacío interior"
VALDIVIA (Cile) - Museo de Arte Contemporáneo de Valdivia (settembre - ottobre)

JOAN MIRO "El jardín de las maravillas"
Opera grafica 1950-1980: acqueforti, litografie, acquetinte
TUCUMAN (Argentina) - Museo Provincial de Bellas Artes Timoteo Navarro (agosto - settembre)

"PABELLON TIBET - 55 Bienal Internacional de Arte Venecia 2013"
Presenza argentina: Irene Accarini, Jorge Canale, Carlos Gigena Seeber, Celeste Lazo,
Franco Lippi, Beatriz Margossian, Silvia Ovsejevich, Monica Rizzi, Marcela Zelikowicz
Idea e curatore generale: Ruggero Maggi. Curatore invitato: M. Scaringella
BUENOS AIRES - Circolo Italiano (luglio - agosto)

MASSIMO LISTRI "En perspectiva: el vacío interior"
TEMUCO (Cile) - Universidad de la Frontera (luglio - agosto)

JOAN MIRO "El jardín de las maravillas"
Opera grafica 1950-1980: acqueforti, litografie, acquetinte
MENDOZA (Argentina) - Museo Municipal de Arte Moderno MMAMM (luglio - agosto)

PREMIO LUCIO FONTANA - Prima edizione (mostra)
Organizato dal Consolato Generale d'Italia in Buenos Aires
Coordinatore e curatore del catalogo
BUENOS AIRES - Usina del Arte (giugno)

FRANCO BATTIATO "ApritiSesamo Live" (concerto)
Assistentte di produzione
BUENOS AIRES - Usina del Arte (giugno)

PIERO MOTTOLA "Ambiente acustico E.10 - Anello relazionale 2013"
BUENOS AIRES - Museo de Arte Moderno MAMbA (giugno - agosto)

JOAN MIRO "El jardín de las maravillas"
Opera grafica 1950-1980: acqueforti, litografie, acquetinte
CORDOBA (Argentina) - Centro Cultural Cabildo Histórico (maggio - giugno)

MASSIMO LISTRI "En perspectiva: el vacío interior"
SANTIAGO DEL CILE (Cile) - Sala de Arte Las Condes (maggio - luglio)

MIRTA GONTAD (personale)
Testo critico - “La luminosa urgencia del color”
PARIGI (Francia) - Galerie Autrement (maggio-giugno)

PATRIZIA DOTTORI “Fireberg'08|Hot|as|ice”
BUENOS AIRES - Circolo Italiano (marzo - aprile)

HUGO ECHARRI "Plegarias por el Gauchito Gil"
BUENOS AIRES - Centro Cultural Borges (febbraio - marzo)

ALESSANRO CANNISTRA' "Desplegando / Come si Spiega 2013"
BUENOS AIRES - Centro Cultural Borges (febbraio - marzo)

LAURA CIONCI "Carnevalma en Buenos Aires"
BUENOS AIRES - Centro Cultural Borges (febbraio - marzo)

RIPAC - Residencia de Investigación y Producción en Arte Contemporáneo Latinoamericano
Charlas de G. Pedraza y R. Alonso sobre la Residencia Abierta chileno-argentina (moderador)
BUENOS AIRES - Centro Cultural de Chile (febbraio)

ALYSSIA LAZIN "Más allá de la realidad"
BUENOS AIRES - Centro Cultural Borges (gennaio - febbraio)

 

2012

MASSIMO LISTRI "En perspectiva: el vacío interior"
BUENOS AIRES - Museo de Arte Moderno MAMbA (dicembre - marzo)

"VIDEO ARTE ITALIANO 2004-2012"
Bianco-Valente, Masbedo, Anita Calà, Stefano Cagol, Joan Jonas, Rosa Jijon, Susan Kleinberg, Sandro Mele, Daniela Perego,
Fabrizio Plessi, Daniele Puppi, Arash Radpuor, Guendalina Salini, Studio Azzurro y Carlo Zanni
BUENOS AIRES - Museo de Arte Moderno MAMbA (dicembre - marzo)

Film "BOMARZO 2007" (produttore esecutivo)
BUENOS AIRES - Auditorio de la Facultad de Derecho de la Universidad de Buenos Aires (dicembre)

"CROMATISMOS SONOROS" - perfomance di musica e pittura dal vivo
Javier Girotto (musica) e Andrea Sampaolo (pittura)
BUENOS AIRES - Salón Auditorio del Colegio Champagnat (dicembre)

ALICIA MASÒ e ANDREA SAMPAOLO "El impulso y la sorpresa del color"
BUENOS AIRES - Galería de arte Laura Haber (dicembre)

URI NEGVI "Imagen Viva 2011-2012" ("Una mirada a la naturaleza" - testo curatoriale)
BUENOS AIRES – Galería de Arte Laura Haber (novembre-dicembre)

Articolo "Anche Montevideo ha la sua Biennale"
ROMA - Artribune (novembre)

BECA DE ARTE 2012 - Fundación Tres Pinos. Artistas ganadores:
JUAN DIEGO PEREZ LA CRUZ (Venezuela) "Alfabeto privado"; DUANE BAHIA BENATTI (Brasil) "Alfabeto callejero"
BUENOS AIRES - Centro Cultural Borges (ottobre)

Film "BOMARZO 2007" (produttore esecutivo)
BUENOS AIRES - Bolsa de Comercio de Buenos Aires (ottobre)

ALESSANDRO CANNISTRÀ "Altrove"
BUENOS AIRES - Fundación 'ACE (ottobre)

Film "BOMARZO 2007" (produttore esecutivo)
MONTEVIDEO (Uruguay) - Istituto Italiano di Cultura (ottobre)

POSTIGNANO ART PROJECT - Residenza per artisti internazionali
Abdul Rahim Salim (Emirati Arabi), Andrea Sampaolo (USA), Cristina Fresca (Argentina), Lu Fei Fei (Cina)
Direttore artistico. Curata da Laura Scaringella
CASTELLO DI POSTIGNANO (settembre)

COSETTA MASTRAGOSTINO e SALVATORE PUPILLO "Sueños de color"
BUENOS AIRES - Circolo Italiano (settembre)

ALESSANDRO CANNISTRÀ e LAURA CIONCI - "Cita a ciegas"
con il patrocinio del Consolato Generale d'Italia a Buenos Aires
BUENOS AIRES - Angel Guido Art Project (agosto-settembre)

“ARTE EN CONTRAPUNTO - ISABEL HOOFT e TUOMO ROSENLUND”
BUENOS AIRES - Universidad Nacional de Quilmes (agosto-settembre)

SALVO GENOVESI "No Shame"
Mostra fotografica itinerante con il patrocinio del Consolato Generale d'Italia a Buenos Aires
BUENOS AIRES – Circolo Italiano (agosto)

“VIS A VIS – ROBERTA ROSE CAVALLARI e COTELITO”
BUENOS AIRES – Centro Cultural Borges (agosto)

OMAR GALLIANI “Nocturno”
SANTIAGO DE CHILE (Chile) – Centro Cultural Palacio de La Moneda (luglio - ottobre)

Film "BOMARZO 2007" (produttore esecutivo)
SANTIAGO DE CHILE (Cile) - Istituto Italiano di Cultura (luglio)

“VIS A VIS – ITAMAR HARTAVI e LAURA WAISSMAN: Metafórico Humano”
BUENOS AIRES – Centro Cultural Borges (giugno)

RUBEN GRAU – Conversazioni sul progetto “Mnemosyne”
con Patricia Rizzo e l'artista
BUENOS AIRES – Galería de Arte Laura Haber (giugno)

“ITALIA Y ARGENTINA, UNA RELACION TRASCENDENTE: MIRTA GONTAD, MUJERES Y ARQUETIPOS”
Simposio con immagini sulla mostra “Art & Design Abroad” organizzata a Torino dalla Cancelleria Argentina e “Mujeres y arquetipos” di Mirta Gontad. Con il Console Generale d’Italia a Buenos Aires, Cancelleria Argentina, la Fondazione Fondo per il Patrimonio Argentino e la Fondazione CABA.
BUENOS AIRES – Bolsa de Comercio de Buenos Aires (maggio)

SALVO GENOVESI "No Shame" (testo curatoriale)
Mostra fotografica itinerante organizzata dal Consolato Generale d'Italia a Bahia Blanca
BAHIA BLANCA (Argentina) – Centro Histórico Cultural (giugno)

“ART & DESIGN ABROAD – arte & diseño argentino en Italia”
Mateo Amaral, Carolina Antoniadis, Irene Banchero, Gala Berger, Carla Bertone, Fabián Burgos, Natalia Cacchiarelli, Ana Casanova, Karina Chechik, Aili Chen, Sybil Cohen, Beto De Volder, Verónica Di Toro, Roberto H. Elia, Inés Fontenla, Rosana Fuertes, Ana Gallardo, Mirta Gontad, Marcelo Grosman, Itamar Hartawi, Graciela Hasper, Ignacio Iasparra, Cecilia Ivancevich, Magdalena Jitrik, Daniel Kiblinsky, Jorge Macchi, Valeria Maculan, Gian Paolo Minelli, Jorge Miño, Miguel Mitlag, Ernesto Morales, Eduardo Pla, Alfredo Prior, Debora Pruden, Martín Reyna, Res, Pablo Rojas, Pablo Rosales, Miguel Rotschild, Mariela Scafati, Elisa Strada, Alejandra Urresti, Fernanda Verón
A cura di Lía Cristal e Massimo Scaringella (CONTEMPORARY ARTABROAD) e Verónica Ciaglia e Luciano Rodríguez Alcalá (DESIGNABROAD)
Con il Patrocinio della Cancilleria Argentina e dell’Ambasciata della Repubblica Argentina in Italia
TORINO – Museo Regionale di Scienze Naturali (maggio - giugno)

ARS MAXJER CONTEMPORANEA - progetti culturali d'avanguardia
Fondatore e Direttore Artistico (aprile)

“ARTE EN CONTRAPUNTO - FRANCO DE COURTEN e URI NEGVI”
Con il patrocinio del Isituto Italiano di Cultura
BUENOS AIRES - Universidad Nacional de Quilmes (aprile-maggio)

“PALABRAS, IMAGENES Y OTROS TEXTOS – Omaggio alla Poesia Visiva e ai 50 anni FLUXUS. Collezione Carlo Palli e Collezione MAMbA"
Vincenzo Accame, Vincenzo Agnetti, Nanni Balestrini, Gianfranco Baruchello, Mirella Bentivoglio, Ugo Carrega, Luciano Caruso, Guglielmo Achille Cavellini, Giuseppe Chiari, Giovanni Fontana, Emilio Isgro, Ketty La Rocca, Arrigo Lora-Totino, Lucia Marcucci, Stelio Maria Martini, Magdalo Mussio, Luciano Ori, Michele Perfetti, Lamberto Pignotti, Rodolfo Vitone, Emilio Villa, William Xerra, Joseph Beuys, John Cage, Allan Kaprow, Juri Kolar, George Maciunas, Yoko Ono, Diter Rot, Ben Vautier, Wolf Vostell, Jaques Bedel, Oscar Boni, Carlos Espartaco, Leon Ferrari, Ana Gallardo, Nicolás García Uriburu, Alberto Greco, Ruben Grau, Alberto Heredia, Guillermo Kuitca, Guillermo Iuso, Jorge Macchi, Marie Orensanz, Margarita Paksa, Federico Peralta Ramos, Alfredo Prior, Liliana Porter, Gustavo Romano, Juan Carlos Romero, Mariano Sardon, Clorindo Testa, Antonio Trotta, Edgardo Vigo, Horacio Zabala, ecc.
A cura di Marco Bazzini, Laura Buccellato, Massimo Scaringella e Guadalupe Ramirez Oliberos
Testo in catalogo: "Fluxus Ininterruptus"
Con il patrocinio del Governo della Città di Buenos Aires, dell’Ambasciata d’Italia in Argentina,
del Consolato Generale d’Italia in Buenos Aires e dell'Istituto Italiano di Cultura
BUENOS AIRES - Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (marzo – maggio)

PREMIO LUCIO FONTANA per la nuova creatività (borse di studio per giovani artisti)
Giuria: Clorindo Testa, Laura Buccellato, Ana María Battistozzi, Esteban Tedesco, Jorge Macchi
Coordinamento generale e Segreteria
BUENOS AIRES - Consolato Generale d'Italia in Buenos Aires (marzo - giugno)

URI NEGVI "La Alquimia de las formas"
BUENOS AIRES - Centro Cultural Recoleta (marzo - aprile)

EDUARDO PLA (scelto come l'Artista Rinomato 2012 della fiera internazionale Arteaméricas)
MIAMI (EEUU) - Arteaméricas (marzo)

FRANCIS BACON "The Tip of an Iceberg"
Collaboratore esecutivo e testo in catalogo
KAOHSIUNG (Taiwan) - Kaohsiung Museum of Fine Arts (febbraio - maggio)

OMAR GALLIANI "Nocturno"
PUNTA DEL ESTE (Uruguay) – Fundación Pablo Atchugarry (febbraio - marzo)

“VIS A VIS – ALESSANDRA DI FRANCESCO, ANTONIA DI GIULIO e SONIA VICCARO”
BUENOS AIRES – Centro Cultural Borges (febbraio)

 

2011

OMAR GALLIANI "Nocturno"
MONTEVIDEO (Uruguay) – El Cabildo (novembre - gennaio)

EDUARDO PLA "40 años"
Testo critico in catalogo - "Un artista de mil caras: la superación de la técnica visual"
BUENOS AIRES - Centro Cultural Ciudad de Buenos Aires Recoleta (novembre - dicembre)

Giuria del Concorso Internazionale d'Arte Plastica Rivista "Crepúsculo (Tramonto)"
BUENOS AIRES - Fundación Tres Pinos (ottobre)

Conferenza sulla mostra "RECORRIDOS: ARTE CONTEMPORANEO ARGENTINO EN VENECIA"
BUENOS AIRES - Fundación OSDE (ottobre)

FRANCIS BACON "La punta del Iceberg"
Curata con E. Lucie-Smith (con dei disegni a colori)
LAS CONDES, SANTIAGO DE CHILE (Chile) - Corporación Cultural de Las Condes, Fundación Itaú (settembre - ottobre)

Conferenza sulla mostra "RECORRIDOS: ARTE CONTEMPORANEO ARGENTINO EN VENECIA"
ROSARIO (Argentina) - Alliance Française (settembre)

COLETTIVA
Silvia Abrevaya, Silvina Figueiras, Isabel Hooft, Silvia Ovsejevich, Mónica Rizzi, Carlos Vera, Marcela Zelicowicz
BUENOS AIRES - Expotrastiendas 2011 (settembre)

Conferenza sulla mostra "RECORRIDOS: ARTE CONTEMPORANEO ARGENTINO EN VENECIA"
BUENOS AIRES - Fundación Mundo Nuevo (agosto)

Conferenza sulla mostra "RECORRIDOS: ARTE CONTEMPORANEO ARGENTINO EN VENECIA"
BUENOS AIRES - Galería Arte x Arte (luglio)

"RECORRIDOS/PERCORSI: ARTE CONTEMPORANEO ARGENTINO"
Silvia Abrevaya, Gala Berger, Maria Rosa Braile, Alejandra Noemí Brito, Alfonso Castillo, Juan Cavallero, Fe Cipriani, Yvonne Delor, Patrizia Dottori, Silvina Figueiras, Carlos Gigena Seeber, Mirta Gontad, Eduardo Hoffmann, Isabel Hooft, Jazz Buk, Hilda Marinsalda, Uri Negvi, Silvia Ovsejevich, Diana Randazzo, Mónica Rizzi, Mercedes Sierra, Carlos Vera, Marcela Zelikowicz
VENEZIA - Isola di San Servolo. In occasione della 54 Biennale d'Arte di Venezia (giugno - novembre)

FRANCIS BACON "7Bacon7"
Coordinamento generale. Curata da Raffaele Gavarro e organizzata dalla Franics Bacon Drawing Foundation
VENEZIA - (giugno - settembre)

FRANCIS BACON “La punta del Iceberg”
BUENOS AIRES – Palacio Duhau Park Hyatt (maggio - giugno)

OMAR GALLIANI “Nocturno”
ROSARIO (Argentina) – CEC Centro de Expresiones Contemporáneas (maggio)

“+DOC: DENOMINAZIONE ORIGINALE CONTEMPORANEA”
Matteo Basilé, Angelo Bellobono, Hernán Cedola, Fe Cipriani, Tulio de Sagastizábal, Bruno Di Lecce,
Inés Fontenla, Mauro Giaconi, José Luis Landet, Enrico Tealdi, Jazz Buk, Adriano Nardi
Curata con Lucrecia Vega Gramunt, Alfredo Guzmán e Isaac Perman
BUENOS AIRES – Centro Cultural Borges (aprile)

“VIS A VIS – CECILIA IVANCHEVICH e FRANCESCA TULLI”
BUENOS AIRES – Centro Cultural Borges (aprile)

ALESSANDRA DI FRANCESCO “Detrás - de frente”
BUENOS AIRES – Inboccalupo (aprile)

ROBERTO VIGNOLI “Light painting”
BUENOS AIRES – Inboccalupo (marzo - aprile)

FRANCIS BACON “La punta del Iceberg”
SAN JUAN (Argentina) – Museo Provincial de Bellas Artes (marzo - aprile)

Film "BOMARZO 2007" (produttore esecutivo)
BUENOS AIRES - Biblioteca Nacional (marzo)

ADRIANA AMODEI, GASPAR BERGER e LUCIANO LOMBARDI “Videoarte x 2”
BUENOS AIRES – Inboccalupo (marzo)

“VIS A VIS – STEFANIA FABRIZI e MIRTA GONTAD”
BUENOS AIRES – Centro Cultural Borges (febbraio - marzo)
Link a intervista e immagini

FRANCIS BACON “La punta del Iceberg”
BUENOS AIRES – Hipódromo Nacional de Palermo (febbraio - marzo)

ALEJANDRO ROZITCHNER “La simpatía de los fantasmas”
BUENOS AIRES – Centro Cultural Borges (febbraio)

PATRIZIA DOTTORI “Fireberg'08|Hot|as|ice”
BUENOS AIRES – Centro Cultural Borges (gennaio – febbraio)

 

2010

FRANCIS BACON “La punta del Iceberg”
BUENOS AIRES – Multiespacio Sigen (ottobre - dicembre)

“MEDIDA ITALIANA - Videoarte italiano”
Fabio Mauri, Paolo Chiasera, Rosella Biscotti, Marcella Vanzo, Adrian Paci, Superstudio, Alterazioni Video, Elisabetta Benassi, Michael Fliri, Bruno&Botto, Rosa Barba, Simone Forti, Vanessa Beecroft, Masbedo
A cura di Marco Bazzini (Museo Pecci di Prato), presentazione di Massimo Scaringella e Alejandro Schianchi
BUENOS AIRES – Fundación Telefónica (novembre)

SERGIO CECCOTTI “Los colores de la vida”
BUENOS AIRES – Centro Cultural Borges (ottobre – novembre)

OMAR GALLIANI “Nocturno”
SAN JUAN (Argentina) – Centro Cultural Comte Grand (ottobre)

“METAFORICO HUMANO”
Patrizia Dottori, Darío Ortiz, Sonia Viccaro
BUENOS AIRES – Museo Maguncia (settembre - ottobre)

“VIS A VIS – YUKO IWASAKI e GABRIEL LOPEZ SANTISO”
BUENOS AIRES – Centro Cultural Borges (settembre – ottobre)

“CONSTELACION”
Andrés Aizicovich, Daniel Alva, Gala Berger, Andrés Bruck, Franco Ferrari, Itamar Hartavi, Luciana Malfatti, Ariel Mora, Ramiro Oller, Julieta Ortiz de Latierro, Sol Pipkin, Pablo Rojas, Federico Rosemberg, Nicolás Sarmiento, Paola Vega, Jang Hyung-Soon, Hannu Palosuo, Tuomo Rosenlund, Angelo Bellobono, Adriano Cervelli, Stefania Fabrizi, Francesco Nardi, Hsuan Lin e Adward Tsai
con M. Reyes Franco
BUENOS AIRES – Museo Maguncia (agosto - settembre)

“ENCUENTROS”
Abner Marzi, Federico Paris (con M. Reyes Franco)
BUENOS AIRES – Museo Maguncia (agosto - settembre)

“VIS A VIS – JULIETA ORTIZ DE LATIERRO e RAMIRO OLLER”
BUENOS AIRES – Centro Cultural Borges (luglio)

FRANCIS BACON “La punta del Iceberg”
BUENOS AIRES – Centro Cultural Borges (giugno – agosto)
Link a intervista e immagini

OMAR GALLIANI “Nocturno”
BUENOS AIRES – Centro Cultural Borges (giugno – luglio)
Link a intervista e immagini

“VIS A VIS – GALA BERGER e PAOLA VEGA”
BUENOS AIRES – Centro Cultural Borges (giugno)

ALEJANDRO MARMO – “Between nature and artificial society”
VIENNA (Austria) – Novomatic Forum (maggio)

“VIS A VIS – K21 e PROYECTO MINGAU”
Danilo Caruso, Mart, Basara, 420, MATAPIXEL
BUENOS AIRES – Centro Cultural Borges (maggio)

“LAS FORMAS DEL ESPÍRITU” (con C. Cavanagh)
Hannu Palosuo, Tuomo Rosenlund
BUENOS AIRES – Universidad Católica Argentina, Padiglione di Belle Arti (aprile)

STEFANIA FABRIZI “El observador”
BUENOS AIRES – Universidad Católica Argentina, Padiglione di Belle Arti (marzo - aprile)

“VIS A VIS – SOL PIPKIN e SALVATORE PUPILLO”
BUENOS AIRES – Centro Cultural Borges (marzo – aprile)

ARTURO DUCLOS “Du Club”
ROSARIO (Argentina) – CEC Centro de Expresiones Contemporáneas (marzo )

ANDRES WAISSMAN “Fondo de Ojo ”
ROSARIO (Argentina) – CEC Centro de Expresiones Contemporáneas (marzo)

“POSTPRODUCTION.IT”
Eduardo Aruta, Matteo Basilé, Stefano Cerio, Daniele Jost, Davide Sebastian, Adrian Tranquilli
BUENOS AIRES – Centro Cultural Borges (febbraio - marzo)

CHRISTIAN BALZANO “Luci del Destino”
LUCCA – Lu.C.C.A Centro per l’arte contemporanea (gennaio – febbraio)
con L. Beatrice e M. Vanni

 

2009

CHRISTIAN BALZANO “Luci del Destino”
con L. Beatrice e M. Vanni
LUCCA – Lu.C.C.A Center of Contemporary Art (dicembre)

ALEJANDRO MARMO “Arte en las fábricas - Arte y educación - Ajedrez del bicentenario”

Con il patrocinio del Ministerio di Lavoro e Sigurezza Sociale dell'Argentina

e del Governo della Cità di Buenos Aires

TOKYO (Giappone) - JICA Global Plaza (ottobre - novembre)

 

“BUENOS AIRES, LA CIUDAD ENTRE EL SONIDO Y EL ESPACIO” (video)
curata con Norberto Griffa e Julio Bertolotti
con il Patrocinio della Ambasciata di Argentina in Italia e il Governo della Cità di Buenos Aires
FIRENZE – Festival della Creatività '09, Città Future City (ottobre)

“NUOVI ORIZZONTI IN LAGUNA – Ricerca e sperimentazione dell’Accademia di Belle Arti di Venezia”
Testo in Catalogo “Il lavoro permanente della bellezza”
BUENOS AIRES – Centro Cultural Borges (settembre)

CHRISTIAN BALZANO “Luci del Destino”
SAN JUAN (Argentina) – Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson (settembre)

ALEJANDRO MARMO “Espiritu, Corazón y Sacrificio”
Produzione OEI e Fundación El Futbolista
BUENOS AIRES – Centro Cultural Borges (agosto)

MARIELLA BETTINESCHI “Sin sombra de duda”
BUENOS AIRES – Gachi Prieto Gallery (luglio)

CHRISTIAN BALZANO “Luci del Destino”
ROSARIO (Argentina) – CEC Centro de Expresiones Contemporáneas (giugno – luglio)

Film "BOMARZO 2007" (produttore esecutivo)
con il Patrocinio dell'Ambasciata di Argentina in Grecia
ATENE (Grecia) - Istituto Italiano di Cultura (giugno)

“CONFRONTI: ANJA IRMELA PUNTARI - GULDANE ARAZ”
ROMA – Federculture (maggio - giugno)

INES FONTENLA “Proposte utopiche”
ROMA – Circus (maggio - luglio)

“PRESENZA E RICORDO – UN SOLO SCATTO”
Roberto d'Alberto, Patrizia Dottori, Claudio Martinez, Carlo Pettinelli, Giulio Rimondi, Tamara Triffez, Roberto Vignoli
ROMA – Centro per l’Arte Contemporanea Corviale (maggio – giugno)

“POSTPRODUCTION.IT”
Matteo Basilé, Adrian Tranquilli, Daniele Jost, Davide Sebastian, Edoardo Aruta, Stefano Cerio
con Lu.C.C.A Centro per l’arte contemporanea di Lucca
BUENOS AIRES – ArteBA 09 (maggio)

CHRISTIAN BALZANO “Luci del Destino”
Testo in Catalogo “Tagliare la testa all’artista??”. Curata con C. Cavanagh e M. Vanni
Produzione Lu.C.C.A Centro per l’arte contemporanea di Lucca
BUENOS AIRES – Universidad Católica Argentina, Padiglione di Belle Arti (maggio)

MARIELLA BETTINESCHI “Obras”
ROSARIO (Argentina) – CEC Centro de Expresiones Contemporáneas (aprile - maggio)

MIMMO CATTARINICH “Stills”
ROMA – Circus (aprile – maggio)

“Confronti: MARIA CHIARA CALVANI – COSTANZA ESTEFANIA CIPRIANI”
ROMA – Federculture (marzo - maggio)

“DINAMICHE DELLA LUCE – fotografia futurista”
Roberto D’Alberto, Patrizia Dottori, Carlo Pettinelli, Tamara Triffez, Roberto Vignoli
ROMA – Centro per l’Arte Contemporanea Corviale (marzo – aprile)

“NUOVE CREATIVITA’ NEL MONDO – I vincitori di Centro Periferia Concorso Internazionale per giovani artisti”
Paolo Angelosanto, Tuomo Rosenlund, Francesco Mernini, Alessandro Scarabello, Enrico Tealdi, Vineta Kaulaka, Nicola Bettale, German Lagna, Maria Chiara Calvani, Estefanìa Cipriani, Anja Puntari, Guldane Araz
Curata con L. Vega Gramunt
ROMA – Camera dei Deputati (marzo – aprile)

MARIELLA BETTINESCHI “Sin sombra de duda” (con C. Cavanagh)
BUENOS AIRES – Universidad Católica Argentina, Padiglione di Belle Arti (marzo - aprile)

TAMARA TRIFFEZ “Velate Svelate “
ROMA – Circus (febbraio – aprile)

COLLABORAZIONI

“MAN RAY E JULIET – Una storia di arte, amore e passione”
LUCCA – Lu.C.C.A. Center of contemporary art (settembre)

“CIRCOLO DEL MINISTERO DEGLI AFFARI ESTERI”
Presentazione catalogo della Collezione
ROMA - Circolo del Ministero degli Affari Esteri

“UN MONDO VISIVO NUOVO – Origine, Balla, Kandinsky e le astrazioni degli anni ‘50”
LUCCA – Lu.C.C.A. Center of contemporary art

TESTI

“HANNU PALOSUO - THE BURNING ILLUSION”
a cura di Massimo Scaringella. Testi di B. Arell, L. Canova, G. Marziani, P. Montonen, L. Scacco, M. Scaringella
ROMA – Christian Maretti Editore (novembre)

“TAGLIARE LA TESTA DELL’ARTISTA?”
CHRISTIAN BALZANO “Luci del destino”
Lu.C.C.A. Center of Contemporary Art – Carlo Cambi Editore
 


2008

ROBERTO D’ALBERTO “Night Garden”
ROMA – Circus (dicembre)

“IN/OUT” VIDEO D’ARTISTA – ARTISTA IN VIDEO
Elvio Chiricozzi, Francesco Impellizzeri e Rubén Grau
ROMA – Nuovo Cinema Aquila (dicembre)

“COLOUR IS OUT OF THE BOX”
E. Alfani, G. Ambrosi, P. Altomare, P. Bellacci, F. Campanella, A. Di Giulio, M. De Luca, G. Galli,
U. Ikeda, M. Melani, P. Lopez y Royo, S. Pupillo, A. Sardella, G. Tabacco, S. Viccaro
ROMA – Centro per l’Arte Contemporanea Corviale (dicembre)

Film "BOMARZO 2007" (produttore esecutivo)
MIAMI (USA) - Festival Ginastera nella Università di Miami, Frost School of Music (novembre)

ROBERTO VIGNOLI
presentazione libro “Se un altro fosse me”, Bastoni Editrice Italiana
ROMA – Bibliothè Incontri (novembre)

GIOVANNA PICCIAU “Cocktail generation”
ROMA – Circus (novembre)

“Centro/Periferia: Concorso internazionale per giovani artisti Nuove Creatività”
Guldane Araz, Alessandra Baldoni, Soumen Bhowmick, Maria Chiara Calvani, Costanza Estefanìa Cipriani, José De Diego, Annalisa Filippi, Raffaella Fornasier, Anka Gardasevic, Amitava Ghosh, Vladimir Nichishin, Andrea Nicodemo, Daniele Novelli, Reetta Leena Orvokki Hiltunen, Anja Puntari, Antonella Rutigliano, Shinya Sakurai, Kristine Servià, Soledad Stagnaro, Aiko Tsukahara
ROMA – Federculture (ottobre - dicembre)

SONIA VICCARO “Sliding colours”
Testo in catalogo
ROMA – Galleria Arte e Pensieri (ottobre)

“IN/OUT” VIDEO D’ARTISTA – ARTISTA IN VIDEO
Marcello Fraioli, Silvia Stucky, Francesca Tulli
ROMA – Nuovo Cinema Aquila (ottobre)

RUBEN GRAU “Hipnerotomachia Poliphili (combattimento amoroso, in sogno)”
ROMA - Arteprofumi (ottobre - novembre)

PINO TUFILARO
ROMA – Circus (settembre)

“IN/OUT” VIDEO D’ARTISTA – ARTISTA IN VIDEO”
Daniela Monaci, Daniela Perego, Guendalina Salini
ROMA – Nuovo Cinema Aquila (settembre)

“L’ENERGIA DELLA MATERIA (The Energy of matter)”
Lucilla Catania, Sandro Chia, Pietro Consagra, Piero Dorazio, Bruno Liberatore, Gino Marotta, Umberto Mastroianni, Eliseo Mattiacci, Mimmo Paladino, Arnaldo Pomodoro, Oliviero Rainaldi, Ascanio W. Renda, Cloti Ricciardi, Mauro Staccioli, Francesca Tulli
Curata con Luigi Sturchio e Valeria Giglio
Testi in Catalogo di Cesare B. Levaggi, Ugo Colombo Sacco, Umberto Vattani, Victoria Lu, Massimo Scaringella
Prodotta dal Ministero Commercio con l’Estero e ICE (Ist. Commercio Estero) in occasione delle Olimpiadi 2008
PECHINO (Cina) – Casa Italia (agosto)

“MERAVIGLIE EFFIMERE”
Julia Frommel e Guendalina Salini
ROMA – Circus (giugno - luglio)

“Confronti: NICOLA BETTALE – GERMAN LAGNA”
ROMA – Federculture (maggio - settembre)

Film "BOMARZO 2007" (produttore esecutivo)
FIRENZE - Accademia delle Belle Arti (maggio)

“OLII ESSENZIALI”
C. Accardi, B. Ceccobelli, E. Chiricozzi, G. Dessì, G. Gallo, R. Grau, J. Kounellis, G. Limoni, E. Montessori, P. Pizzi Cannella, S. Pupillo , O. Rainaldi
ROMA – ArteProfumi (maggio - luglio)

“FOCUS BUENOS AIRES”
Presentazione di 20 gallerie di Buenos Aires: 713 Arte Contemporáneo, Agustina del Campo, Appetite, Arcimboldo galería de arte, Asunto galería, Braga Menendez Arte Contemporáneo, Daniel Abate Galería, Elsi del Rio, Ernesto Catena fotografía contemporánea, Gachi Prieto Gallery, Galería Alberto Sendrós, Insight Arte, Laura Haber Art Gallery, Loreto Arenas, Masottatorres arte contemporáneo, Sara García Uriburu galería de arte, Van Riel galería, Vasari, Wussmann, Zavaleta lab
curata con A. Forconi e F. Braga Menéndez
con il Patrocinio del Governo della Cità di Buenos Aires
MILANO - MiArt 08 Fiera Internazionale d'Arte Moderna e Contemporanea (aprile)

Film "BOMARZO 2007" (produttore esecutivo)
con il Patrocinio dell'Università 3 de Febrero UNTREF
MILANO - MiArt 08 Fiera Internazionale d'Arte Moderna e Contemporanea (aprile)

“ARCHIPELAGO URBANO”
ARTISTI ARGENTINI: E. Cipriani, F. Gandolfi, R. Grau, Z. Maza, E. Pla, M. Riwnyj, F. Ungano, P. Ungaro
ARTISTI ITALIANI: U. Attardi, M. Basilé, A. Catocci, B. Ceccobelli, R. D’Alberto, V. De Martini, P. Dottori, L. Iacovino, F. Levini, L. Pacilio, C. Pettinelli, F. Romana Pinzari, E. Riotto, M. Savini, R. Vignoli.
BUENOS AIRES (Argentina) - CUIA Consorzio Univerisitario per l'Argentina (marzo - maggio)

TAMARA TRIFFEZ “Il Salone”
ROMA – Circus (gennaio - febbraio)

ARTE-E-DISU-08
Concorso artistico regionale per studenti universitari indetto da LazioDisu
Premio pittura / Premio scultura 2008
Presidente della giuria - testi in catalogo

COLLABORAZIONI

“SCUOLA ROMANA – ARTISTI A ROMA TRA LE DUE GUERRE”
A cura di Francesca Romana Morelli
In collaborazione tra Ministero Affari Esteri e Comune di Roma
BELGRADO (Serbia) – Palazzo Italia
BUCAREST (Romania) – Museo Nazionale
TIRANA (Albania) – Galleria Nazionale
FIUME (Croazia) Museo di Arte Moderna e Contemporanea
ROMA – Museo Bilotti

“PAESAGGI DELLA MEMORIA – Gli acquarelli romani di Ettore Roesler Franz dal 1876 al 1985”
In collaborazione tra Ministero Affari Esteri e Comune di Roma
ROMA - Museo di Roma

“UNA STORIA PRIVATA - La collezione Cotroneo di Fotografia e arte contemporaneo”
In collaborazione con el Ministero degli Affari esteri e Photoespaña
MADRID (Spagna) – Photo España, Teatro Circo Price (giugno - luglio)

“ENERGIE SOTTILI DELLA MATERIA (Subtle Energies of Matter)”
IGAV – Istituto Garuzzo per le Arti Visive in collaborazione Ministero Affari Esteri
SHANGAY (Cina) – Urban Plenning Exibition Center
PECHINO (Cina) – China National Academy of Painting
HANOI (Korea) – National Fine Arts Museum

“BALDASSARI E DEPERO – FUTURISMI A CONFRONTO”
A cura di Maurizio Scudiero con testi di M. Scudiero e M. Vanni
FORLI’ – Fondazione Dino Zoli, Arte Contemporanea

“ITALIDEA”
GUADALAJARA (Messico) – Fiera Internazionale del Libro (dicembre)
CITTA’ DEL MESSICO – Museo San Ildefonso

“MARIO SCHIFANO – FINE DELLE TRASMISSIONI”
A cura di M. Meneguzzo e M. Vanni
FORLI’ – Fondazione Dino Zoli, Arte Contemporanea (ottobre-dicembre)

“ITALIAN STYLE - culture&technology, gold&silver”
In collaborazione con Ministero Affari Esteri e Fondazione Sartirana Arte
ASTANA (Kazajistan) – Centro della Cultura Presidenziale (ottobre)

“GALILEO CHINI – Painter of two kingdoms”
A cura di Camillo Pellegatta
BANGKOK (Thailandia) - Central Chidlom (giugno)

“PRIMAVERE DEL BIANCO”
A cura di Vittoria Biasi
NEW DELHI (India) - Lalit Kala Adakemi (maggio)

“ITALIAN GENIUS NOW”
Centro per l’Arte Contemporanea Lugi Pecci Prato
A cura di Marco Bazzini testo in catalogo Marco Bazzini
SEOUL (Korea) – Korean Design Center (marzo)
TOKIO (Giappone) - Istituto Italiano de Cultura (aprile - maggio)

“GARIBALDI TRA STORIA E MITO”
A cura di Cosimo Ceccuti e Maurizio degl’Innocenti
SANTIAGO (Cile) – Palazzo della Moneta (marzo)

“SCONFINAMENTI - dalla buona pittura al video art”
A cura di Sergio Rossi. Comitato Cientifico: M. Scaringella (M. Affari Esteri), fra altri
ROMA – Museo Nazionale di Castel Sant'Angelo (febbraio)

TESTI

“LE QUITIDIEN AU NATUREL”
LE ROUX “La force de la Nature” SCULPUTURES
MONTECARLO - Galleria Maretti Arte, Christian Maretti Editore

“SLIDING COLOURS”
mostra personale Sonia Viccaro
ROMA - Galleria Arte e Pensieri

 

2007

SANDRO SANNA “Punti di vista”
ROMA - Circus (dicembre)

“METROPOLI VIOLATE - CITTA FUORI, CITTA DENTRO” (tra fotografia e video arte)
FORLI - Fondazione Zoli (dicembre)
 

HANNU PALOSUO “The rest of nothing”
con il Patrocinio di l'Ambasciata di Finlandia. Curata con L. Vega Gramunt
MONTEVIDEO (Uruguay) – Museo Zorrillo (novembre)

“ARGENTINA: NUOVI ORIZONTI DI INVESTIMENTO”
L. Altieri, H. Cedola, L. Gotleyb, G. Di Riso, G. Lagna, P. Toto Blake, F. Ungaro, M. Vita
curata con L. Vega Gramunt
ROMA - Camera di Commercio Italo Argentina (ottobre)

Film "BOMARZO 2007" (produttore esecutivo)
BUENOS AIRES (Argentina) - Centro Cultural San Martín (ottobre)

“ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA E ARGENTINA”
Valentina de Martini, Patrizia Dottori, Lara Pacilio, Eduardo Pla, Rubén Grau, Alidoro Catocci, Roberto D'Alberto, Luca Iacovino, Carlo Pettinelli, Eugenio Riotto, Roberto Vignoli, Jacopo Benci, Bruno Di Lecce
BUENOS AIRES (Argentina) – Expotrastiendas (ottobre)

Film "BOMARZO 2007" (produttore esecutivo)
BUENOS AIRES (Argentina) - Ambasciata d'Italia (ottobre)

MASSIMO CATALANI “Opere”
ROMA - Circus (ottobre)

“BRUNO MUNNARI: L'ARTE, IL COLORE, IL SEGNO”
F. Caruso, L. Catania, E. Chiricozzi, R. D'Alberto, S. Di Carlantonio, B. Di Lecce, J. Doffo, P. Dottori,
S. Fabrizi, S. Openspace, I. Fontenla, R. Fiorenza, R. Maggi, M. Melani, A. Modesto, N. Mucciaccia,
D. Monaci, H. Palosuo, D. Perego, E. Pla, G. Pastori, P. Perrone, S. Pupillo, P. Radi, A. Renda, P. Toto Blake
curata con Monica Melani
ROMA - Centro per l'arte contemporanea Il Mitreo - Biblioteca Corviale (ottobre - novembre)

Film "BOMARZO 2007" (produttore esecutivo)
con il Patrocinio dell'Ambasciata di Argentina in Italia
BOMARZO - Palazzo Orsini (agosto)

“BOMARZO A BOMARZO”
Tomaso Binga/Bianca Menna, Carlos Espartaco, Mercedes Esteves, Rubén Grau, Gabriela Fernández Bisso
BOMARZO - Palazzo Orsini (agosto)

FRANCO DE COURTEN / EUGENIO RIOTTO
MILANO – Sottocorno9 (maggio - giugno)

ROBERTO D’ALBERTO “La solitudine delle cose”
MILANO – Sottocorno9 (maggio)

MARIO D’AMICO “Geometrie silenziose”
Testo in catalogo
ROMA – Federculture (maggio)

EUGENIO RIOTTO “El corazón de las cosas”
curata con L. Vega Gramunt
BUENOS AIRES (Argentina) – Università di Bologna, Sede Buenos Aires (marzo - maggio)

CRISTIANO e PATRIZIO ALVITI / GAETANO DI RISO “I paesaggi delle forme”
MILANO – Sottocorno9 (marzo - aprile)

Focus “L’arte on line. Mostre e Mostri” – Un nuovo portale per gli operatori
Modera: Vittoria Coen. Intervengono: Giulio Bargellini, Pino Casagrande, Dario Nardella e Massimo Scaringella
FIRENZE - Grand Hotel Minerva (marzo)

 

“Erwartung”
Marzia Migliora, Elisa Sighicelli, Jacob Kirkegaard e Hannu Palosuo
VENEZIA – Teatro La Fenice e Fondazione Valerio Riva (marzo)

“Foto-camere”
Andrea Ambrogetti, Alidoro Catocci, Patrizia Dottori, Alessandro Longobardo,
Peppino Longobardo, Carlo Pettinelli, Cristiano Quadraroli, Gilda Serafini, Roberto Vignoli
BOMARZO – Palazzo Orsini (febbraio - marzo)

HANNU PALOSUO “When the truth lies (Quando la verità è menzogna)”
con il Patrocinio dell'Ambasciata di Finlandia
MILANO – Sottocorno9 (gennaio - febbraio)

“Confronti: TUOMO ROSENLUND – ALESSANDRO SCARABELLO”
con L. Vega Gramunt
ROMA – Federculture (gennaio - febbraio)

COLLABORAZIONI

“PROGETTO GOLFO - Italian style, culture&technology, gold&silver”
In collaborazione con Ministero Affari Esteri e Fondazione Sartirana Arte
DOHA – Museo National
MANAMA – Museo National
MASCATE – Cultural Centre
AL KUWAIT – Centro Al Haida

“GARIBALDI TRA STORIA E MITO”
A cura di Cosimo Ceccuti e Maurizio degl’Innocenti
NEW YORK – Istituto Italiano de Cultura (settembre)
LOS ANGELES - Istituto Italiano de Cultura (dicembre)

TESTI

“LA CAMERA DELL’ETERNO RITORNO”
Testo in catalogo della mostra in omaggio a Pierre Restany:
CAMERA 312 – PROMEMORIA PER PIERRE
Progetto a cura di Ruggero Maggi per il Milan Art Center
all’interno della 52 Esposizione Internazionale d’Arte – La Biennale di Venezia
dal 6 giugno al 21 novembre 2007

“PASSI LIEVI ORME PROFONDE”
mostra personale Franco de Courten
FIRENZE – Edizione Artur-O 2007

“GEOMETRIE SILENZIOSE”
Mostra personale Mario D’Amico
ROMA – Ed. Federculture

 

2006

“CONFRONTI: PAOLO ANGELOSANTO e FRANCESCO MERNINI”
ROMA – Federculture (ottobre – dicembre)

“FUTURO/PRESENTE – Nuove creatività del mondo”
A. Abbate, P. Angelosanto, H. Cedola, G. D’Arrigo, B. Di Lecce, M. Ijas, A. Jackhmagiev, D. Jost, F. Mernini, A. Marmo, N. Mucciaccia, L. Padroni, F. Pistillo, M. Riwnyj, T. Rosenlund, A. Scarabello, D.Sebstian, P. Toto Blake, L. Viccaro, M. Vita
ROMA – Federculture (maggio - agosto)
BOMARZO – Palazzo Orsini (settembre - ottobre)

RUBEN GRAU “Osservatorio della Prosa”
ROMA – Lavatoio Contumaciale

RUBEN GRAU “Prosa del observatorio”
BUENOS AIRES (Argentina) – Centro Cultural Borges

TOMASO BINGA “Performance”
Curata con L. Vega Gramunt
BUENOS AIRES (Argentina) – Università di Bologna, Sede Buenos Aires

HANNU PALOSUO “The rest of nothing”
Con Patrocinio di Ambasciata di Finlandia e Ist. Italiano di Cultura. Curata con L. Vega Gramunt
BUENOS AIRES (Argentina) – Università di Bologna, Sede Buenos Aires

TOMASO BINGA “L’alfabeto del corpo”
BUENOS AIRES (Argentina) – Expotrastiendas

“MITO & VELOCITA’ ”
L. Catania, E. Chiricozzi, G. De Chirico, B. Di Lecce, M. Di Silvestre, U. Dossi, L. Fonda, M. Lodola, E. Mattiacci, U. Nespolo,
M. Pagliacci, M. Paladino, A. Pedretti, L. Padroni, F. Passerella, A. Pomodoro, M. Rotella, S. Sanna, M. Schifano.
Mostra prodotta da ICE – Istituto Nazionale Commercio con l’Estero
MOSCA (Russia) - Maneggio del Cremlino, TsVZ Manezh (gennaio - febbraio)

COLLABORAZIONI

TOMASO BINGA “Performance e Presentazione libro Filiberto Menna”
A cura di Maria Rosa Ravera e Carlos Espertaco
BUENOS AIRES (Argentina) – Fundación Federico Klemm

TESTI

BRUNO DI LECCE “Architetture della vita”
testo in catalogo della mostra “Identità e contaminazioni”
ROMA - A.A.M. Architettura Arte Moderna

 

2005

“EL RITMO DEL SILENCIO”
Franco De Courten, Stefania Fabrizi, Hannu Palosuo, Salvatore Pupillo
Curata con L. Vega Gramunt (marzo - aprile)
BUENOS AIRES (Argentina) – Università di Bologna, Sede Buenos Aires

“ARTE MODERNA ITALIANA”
Roberto D’Alberto, Franco De Courten, Patrizia Dottori, Hannu Palosuo, Eduardo Pla
BUENOS AIRES (Argentina) – Expotrastiendas (novembre)

COLLABORAZIONI

“ARTE ITALIANA DAGLI ANNI ‘50 AGLI ANNI ‘70”
a cura Prof. M. Calvesi. Catalogo con testi di M. Calvesi, L. Canova e A. Miracco
NEW DELHI (India) – Museo Nazionale d’Arte Moderna
MUMBAY (India) – Museo Nazionale d’Arte Moderna
NAPOLI – Castel Nuovo
BUENOS AIRES (Argentina) – Fundación Federico Klemm

“SEGNALI ITALIANI DALLA COLLEZIONE D’ARTE CONTEMPORANEA ALLA FARNESINA”
a cura Prof. M. Calvesi. Catalogo con testi di M. Calvesi, L. Canova.
BELGRADO (Serbia) – Accademia delle Arti e delle Scienze

ARTICOLI

"'Time Out' di Marco Verrelli" (giugno)
"Bernardo Siciliano: Un 'Jet-Lag' di emozioni visive" (giugno)
"Azienda Trambus: In Scena 'La Forza Motrice'" (giugno)
"Premio Fabbri: Cento anni in un vaso di amarene" (maggio)
"Hannu Palosuo: Le ombre ferme della memoria" (aprile)
"Le visioni quotidiane di Alessandro Scarabello" (marzo)
"T. Binga - B. Menna: Un matrimonio quasi perfetto" (febbraio)
"Stanislaw Dròzdz: Il gioco è una provocazione" (gennaio)
ROMA - Il Tempo dell'Arte

Articolo sulla mostra “Visionari Primitivi Eccentrici”, Luxury, pag 180

 

2004

FABRIZIO PASSARELLA “Ex-Statica” (artista invitato)
BUENOS AIRES (Argentina) - Expotrastiendas (novembre)

“COMUNICARTE”
M. Albanese, C. Adami, A. Capaccio, G. Casolaro, M. Catalani, F. de Courten, J. Doffo, S. Fabrizi,
T. Massimi, D. Monaci, E. Pla, H. Palosuo, F. Passarella, D. Perego, P. Sabbatini, M. Ruiu,
L’AQUILA – Sede Tils

“ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA”
Franco De Courten, Stefania Fabrizi, Hannu Palosuo, Salvatore Pupillo
BUENOS AIRES (Argentina) – Expotrastiendas

ANDREA ATTARDI
presentazione delle sue opere fotografiche e literarie
BUENOS AIRES (Argentina) – Università di Bologna, Sede di Buenos Aires (aprile)

ARTICOLI

"Le fotoperfomances di Juan Doffo" (dicembre)
"Fiera del Arte Contemporanea in Argentina" (novembre)
ROMA - Il Tempo dell'Arte

 

2003

BRUNO LISI “Segno Aperto”
Brossure con testo Patrizia Ferri
ROMA – Studio d'Arte Pino Casagrande

 

2002

DAVIDE RAGAZZI “Luna – Terra”
curata con E. Del Dotto
ROMA – Napul’e’ (gennaio)

“VELENA VERETELNIKOVA – CLAUDIO BISSATTINI”
curata con E. Del Dotto
ROMA – Le Pain Quotidien (marzo)

MAX MAZZOLI “MAREE”
Testo in catalogo Patrizia Ferri
curata con E. Del Dotto
ROMA – Le Pain Quotidien (maggio)

OLIVIERO RAINALDI
curata con E. Del Dotto
ROMA – Le Pain Quotidien (aprile)

GIANNI DESSI’ “Intorno a Parsifal”
EDIMBURGO – Istituto Italiano di Cultura (agosto)

ALESSANDRO SCARABELLO “Strutture Metropolitane”
Catalogo con testo di P. Sabbatini Rancidoro.
curata con E. Del Dotto
ROMA – Le Pain Quotidien (settembre)

ANTONIO CAPACCIO “Panneggi”
curata con E. Del Dotto
ROMA – NAPUL’E’ (ottobre)

ABNER MARZI “Assenze”
curata con E. Del Dotto
ROMA – Le Pain Quotidien (novembre)

SANDRO SANNA “Cosmogonia”
curata con E. Del Dotto
ROMA – Napul’e’ (dicembre)

“FORME DI PENSIERO” (colettiva)
Catalogo con testo Paolo Aita
STOCCOLMA (Svezia) – Vasby Konsthall Museum (gennaio)

“IL SOGNO, IL COLORE, IL SEGNO (DUS, RENK, CIZGI)” (colettiva)
Brossure con testo Luciano Pezzotti
ISTAMBUL (Turchia) – Centro di Cultura Italiano

“VISIONI MEDITERRANEE - artisti arabi e italiani mediterranei”
ROMA – Ministero degli Affari Esteri – Brossure con testo Min. Antonio Bandini

“L’ALDILA’ – NEL MONDO ISLAMICO E NEL MONDO OCCIDENTALE”
C. Bissattini, O. Ghariani, G. Cuocolo, F. de Courten, G. Di Giulio, G. Di Riso, A. El Abani, K. El Fakri,
A. Ezouik, A. Giulivi, R. Messori, D. Ragazzi, P. Sabbatini Rancidoro, A. Scartabello, S. Shwhid, S. Temimi, M. Tillisi
curata con Omar Ghariani
TRIPOLI (Libia) – Castello Rosso (febbraio)

“DEEP BLUE – L’ARTE E IL MARE (THE ART AND THE SEA) KESENIAN DAN LAUT”
M. Basilè, R. Cattaneo, S. Fabrizi, I. Fontenla, B. Lisi, P. Lucani, S. Maiorano, T. Massimi, P. Modica, E. Montessori, V. Pisani, S. Stucky, L. Zimbelli
Catalogo con testo Patrizia Ferri. Curata con Pino Casagrande
JAKARTA (Indonesia) – Museo Nazionale (maggio - giugno)

“FESTA (I)”
C. Bissattini, M. Catalani, R. Clerici, A. Marzi, M. Mazzoli, A. Scarabello, V. Veretelnikova.
curata con E. Del Dotto
ROMA – Le Pain Quotidien (dicembre)

COLLABORAZIONI

FRANCO DE COURTEN
LIVORNO - Dag Gallery

 

2001

FRANCO DE COURTEN “Opere 1998 – 2000”
Catalogo con testo di Marco Di Capua. Curata con E. Del Dotto
ROMA – Luiss Management (aprile)

ALESSANDRO SARDELLA “Alci Rei”
Catalogo con testi di A. Cochetti e G. Simongini
ROMA – Galleria MCM900 (maggio)

STEFANIA FABRIZI “L’arte sposa l'arte”
Catalogo con testi L. Canova e P. Aita
ROMA – Atelier Pieralisi (maggio)

PAOLO FIORENTINO “I Duellanti”
curata con E. Del Dotto
ROMA – Napul’e’ (giugno)

SALVATORE PULVIRENTI “Dolce Festa 1992 – 2001”
curata con E. Del Dotto
ROMA – Napul’e’ (ottobre)

“OLTRE LA VISIONE (A touch of Italian Contemporary Art)” (colettiva)
UBUD (Bali) - Ji. Raya Sayan Gallery
YOGYAKARTA (Indonesia) - Hyatt Hotel (febbraio)

“VISIONE INTIMA – I mille volti dell’immagine”
E. Alfani, A. Bellobono, M. Campi, C. Cusatelli, G. Di Riso, S. Fabrizi, D. Fagioli, P. Fiorentino, M. Livadiotti,
H. Palosuo, S. Pulvirenti, P. Sabbatici Rancidoro, O. Turco, A. Scartabello, M. Verdelli, F. Vescovo
Catalogo con testo L. Canova
TRIPOLI (Libia) – Biblioteca Nazionale Centrale Araba (marzo - aprile)

“IL SOGNO, IL COLORE , IL SEGNO (DUS, RENK, IZ)”
P. Altomare, M. Biondi, C. Bissattini, F. Bonanni, M. Catalani, S. Ceccotti, P. Cesarini Sforza, A. Crielesi, F. de Courten,
G. Di Giulio, G. Di Riso, S. Dominelli, P. Giorni, F. Imepellizzeri, R. Maggi, C. Martinez, A. Marzi, D. Mazzoni, R. Messori,
T. Notarangelo, H. Palosuo, P. Patruno, S. Pucci, S. Pupillo, V: Ryan, M. Ruiu, P. Sabbatini Rancidoro, A. Sardella, A. Vannetti
Brossure con testo Flavia Tebaldi. Curata con E. Del Dotto
AMMAN (Giordania) – Jordan National Gallery
ANKARA (Turchia) – Sala delle Esposizioni Università di Hacettepe
SMIRNE (Turchia) – Padiglione della Fiera Internazionale (maggio - novembre)

“FORME DI PENSIERO”
C. Adami, M. Albanese, E. Chiricozzi, F. Farina, F. Favelli, I. Fontenla,
P. Modica, Nunzio, D. Perego, R. Pietrosanti, O. Rainaldi, M. Ruiu
Catalogo con testo Paolo Aita.
JAKARTA (Indonesia) – Museo Nazionale (dicembre)

COLLABORAZIONI

FEDERICA LUZZI “Seme/Seed”
Catalogo con testo di M. P. D’Orazi. Patrocinio Istituto Giapponese di Cultura e Ass. Ali di Pindaro
ROMA – Galleria AOC F58 (gennaio)

“GIORNATE DI PRIMAVERA DEL FAI – VISITA ALLA COLLEZIONE FARNESINA”
ROMA - Ministero degli Affari Esteri (aprile)

“ARTISTI ITALIANI DEL XX SECOLO – DALLA FARNESINA ALLA STAZIONE MARITTIMA”
Mostra Prodotta da Ministero Affari Esteri in occasione del G8
GENOVA – Stazione Marittima (luglio)

 

2000

ALESSANDRO STELLA “BATTICUORE”
ROMA – La corte di Boboli (ottobre - novembre)

MASSIMO CATALANI “LIFE - Lovely Italian Food Emporium”
Catalogo con testi di Linda de Sanctis e E. M. Eleuteri.
Mostra promossa dal Ministero degli Affari Esteri e Provincia di Roma
NEW YORK – Pescepalla Docks, Tribeca (ottobre - novembre)

“EST’arte 2000”
A. Crielesi, D. Di Biagio, G. Arcangeli, C. Culatelli, F. Finzi
VASANELLO (Viterbo) – Museo Civico (agosto)

“...DENTRO LO SPAZIO”
G. Arcangeli, M. Carone, M. Catalani, C. Cusatelli, G. Di Giulio, D. Fagioli, F. Finzi, A. Giulivi, A. Kapor, D. Mazzoni, P. Patrono, M. Ruiu
con E. Del Dotto. Catalogo con testi M. Tarquini, M. Giosi, e autori vari
ROMA – Edificio Luiss Management
GALLESE (VT) – Museo Civico (giugno)

“OLTRE LA VISIONE – ( A touch of Italian Contemporary Art)”
C. Bissattini, A. Capaccio, M. Catalani, P. Cesarini Sforza, A. Crielesi, G. Cuocilo, D. D’Amore, G. Di Riso, S. Fabrizi,
D. Fagioli, C. Fazio, P. Fiorentino, A. Giulivi, S. Marrone, C. Martinez, T. Massimi, D. Mazzoni, E. Montessori, T. Notarangelo,
H. Palosuo, P. Patruno, S. Pupillo, P. Sabbatini Rancidoro, M. Ruiu, A. Sardella, A. Stella, F. Tulli, A. Vannetti
Catalogo con testo di Evelina Del Dotto
JAKARTA (Indonesia) – Istituto Italiano di Cultura (aprile - novembre)

“CARE NEMICHE – Universo donna a confronto (Cheres ennemies – univers de femme a l’affiche)”
A. Amodei, N. Agostini, T. Binga, F. Bonanni, F. Castaldi, G. Casolaro, P. Cesarini Sforza, G. De Sanctis, I. Ducrot, M. Eustachio, S. Fabrizi, A. Forcella, A. Kapor, F. Gargano, D. Monaci, E. Montessori, D. Papadia, D. Perego, B. Ravnkildt, V. Ryan, V. Santilli, S. Stucky, F. Tulli
Brossure con testo Diego Grilli
RABAT (Marocco) – Istituto Italiano di Cultura
IL CAIRO (Egitto) - Istituto Italiano di Cultura (marzo)

“PASSO DOPPIO”
A. Abate, G. Arcangeli, U. Bartolini, C. Bertocci, M. Catalani, S. Ceccotti, E. Chiricozzi, E. Ciroli, S. D’Ambrosio, F. de Courten,
G. Di Giulio, G. Di Riso, S. Dominelli, G. P. Dulbecco, S. Fabrizi, M. Fani, P. Fiorentino, E. Gallian, F. Giletta, P. Giorgi, M. Livadiotti,
T. Marci, K. K. Mehrkens, M. K. Molero, E. Montessori, P. Patrono, S. Pulvirenti, S. Pupillo, L. Ricci, M. Ruiu, S. Russo, A. Volpi
Brossure con testo Diego Grilli
RABAT - Istituto Italiano di Cultura (gennaio)

 

1999

JEAN-PAUL GUIRAGOSSIAN “Portraits”
ROMA – La corte di Boboli (dicembre)

“IL SOGNO, IL COLORE, IL SEGNO”
P. Altomare, M. Biondi, C. Bissattini, F. Bonanni, M. Catalani, S. Ceccotti, P. Cesarini Sforza, A. Crielesi, F. de Courten, G. Di Giulio, G. Di Riso, S. Dominelli, P. Giorni, F. Imepellizzeri, R. Maggi, C. Martinez, A. Marzi, D. Mazzoni, R. Messori, T. Notarangelo, H. Palosuo, P. Patrono, S. Pucci, S. Pupillo, V. Ryan, M. Ruiu, P. Sabbatini Rancidoro, A. Sardella, A. Vannetti
curata con E. Del Dotto
DAMASCO (Siria) – Biblioteca Al-Assad
BEIRUTH (Libano) – Istituto Italiano di Cultura (novembre)

VIRGINIA RYAN “Atopia”
Brossure con testi di M. R. Cutrufelli e E. Mascelloni
con il Patrocinio dell'Ambasciata d’Australia.
ROMA – Il Politecnico Arte Contemporanea (novembre)

ARTUEL 99 Fiera Internazionale di arte contemporanea
S. Al-Hiyari, M. Catalani, F. de Courten, P. Sabbatini Rancidoro
BEIRUTH (Libano) – Beiruth Hall (ottobre)

“MUCH TO DO ABOUT RUBBISH – Le metamorfosi dei materiali”
S. Al-Hiyari, P. Alò, F. Del Boccio, F. Delle Chiaie, I. Gallazzi, G. Grosso, F. Kohler, F. Luzzi,
R. Maggi, Metamorphosi, E. Ridi, V. Ryan, V. Santilli, D. Tassinari, M. Terenzi, F. Vitale
BOLSENA (VT) – Convento Santa Maria del Giglio (luglio)

FRANCO de COURTEN “Bianco d’Algeri”
ROMA – La corte di Boboli (giugno)

“CARE AMICHE O CARE NEMICHE? (Segvili Kadin Dostlar Yada Sevgili Kadin Dusmanlar)”
ISTAMBUL (Turchia) – Centro di Cultura e Arte Yunus Emre
ANKARA (Turchia) – Centro d'Arte Cagdas (maggio - novembre)

MICHAEL NEWBERRY “intimate stories”
ROMA – Il Politecnico Arte Contemporanea (aprile)

“CARE NEMICHE”
A. Amodei, P. Cesarini Sforza, G. De Sanctis, I. Ducrot, M. Eustachio, A. Fani, A. Forcella, A. Kapor, T. Maselli,
T. Montemaggiori, E. Montessori, G. Pastore, B. Ravnkildt, V. Ryan, E. Schloss, S. Stucky
Brossure con testo M. Fraire
ROMA – Il Politecnico Arte Contemporanea (marzo)

RANCIDORO (Paolo Sabbatini) “Almirah”
Catalogo con testi di E. C. Dodd, V. Corbi e Rancidoro.
ROMA – Il Politecnico Arte Contemporanea (marzo)

SAHEL AL-HIYARI “Presenze”
con il Patrocinio dell'Ambasciata di Giordania in Roma
ROMA – La corte di Boboli (febbraio)

“PASSEGGIATA ITALIANA (A journey through the latest trends in italian painting)”
TOWNSVILLE (Australia) – Perc Tucker Regional Gallery
SUNSHINE COAST (Australia) – Sunshine Coast University (gennaio - marzo)

CLAUDIO MARTINEZ “TIRED / FOSSILI (umani)”
Catalogo con testo di Francesco Turi
ROMA – La corte di Boboli (gennaio)

COLLABORAZIONI

“SIMBIOSI – IL SEGNO E IL SIMBOLO (5 artisti italiani / 5 australiani a confronto)”
Maree Azzopardi, Florence Bechu, Paul Ferman, Ruggero Maggi, Massimo Ruiu,
Virginia Ryan, Alessandro Sardella, Ken Sowerby, Franco Troiani, Jebila Wolfe-Okongwu
con il Patrocinio dell'Ambasciata di Australia
Mostra e catalogo a cura di A. Cochetti e con testi di Jonathan Turner
GALLESE (VT) – Museo Civico (luglio)

I CONFINI DELL’EUROPA – ARTE CONTEMPORANEA DALLA FINLANDIA
A cura di L. Scacco. Catalogo con testo di L. Scacco
GALLESE (VT) – Museo Civico (giugno)

FEDERICA LUZZI “Struttura/Frame”
cura di G. Simongini e L. Scacco. Brossure con testo L. Scacco
ROMA – Il Politecnico Arte Contemporanea (maggio)

“PESCEPALLA DESIGN collezioni g&f e palco(scenico)”
A cura di R. Liotti e A. Proia
ROMA – La corte di Boboli (marzo)

“VIAGGIATORI SULLA FLAMINIA – testimonianze di viaggiatori straordinari”
Progetto di Franco Troiani e Giuliano Macchia
Testo in catalogo con altri vari

PERIODICO “SNAP”, N. 3 marzo 1999 – Direttore Paolo Balmas
Museo di Gallese – Arte Contemporanea in spazi secenteschi, pagina 10

 

1998

“FOGLI D'IMMAGINE - ARTE ITALIANA AL PRESENTE”

Campanelli, Ceccobelli, Dessì, Evergon, Folci, Gallo, Gatti, Livadioti, Livini,
Martin Bueguè, Massimi, Mirri, Nunzio, Pedriali Pizzi Cannella, Tirelli
ZAGABRIA (CROAZIA) XX Salone MLADIH
 

“CAOS – RITMI DELL’ARTE”
F. M. Alecci, C. Bissattini, A. Capaccio, R. Carbone, M. Catalani, F. de Courten, G. Di Giulio,
S. Dominelli, D. Fagioli, C. Fazio, F. Impellizzeri, R. Liotti, T. Massimi, Matia, M. Newberry,
T. Notarangelo, A. Ole, H. Palosuo, A. Proia, S. Pupillo, P. Rancidoro Sabbatini, M. Ruiu, V. Ryan, F. Tulli
ROMA - La Corte di Boboli (dicembre)

DAVID FAGIOLI “Una botta di restauro”
Catalogo con testo di G. Marziani e intervento di P. Balmas
GALLESE (VT) – Museo Civico (novembre)

“PASSO DOPPIO (A journey through the latest trends in Italian contemporary art)”
A. Abate, G. Arcangeli, U. Bartolini, C. Bertocci, M. Catalani, S. Ceccotti, E. Chiricozzi, E. Ciroli, S. D’Ambrosio, F. de Courten, G. Di Giulio, G. Di Riso, S. Dominelli, G.P. Dulbecco, S.Fabrizi, M. Fani, P. Fiorentino, E. Gallian, F. Giletta, P. Giorgi, M. Livadiotti T. Marci, K. K. Mehrkens, M. K. Molero, E. Montessori, P. Patruno, S. Pulvirenti, S. Pupillo, L. Ricci, M. Ruiu, S. Russo, A. Volpi
ADDIS ABEBA (Etiopia)- Istituto Italiano di Cultura
NAIROBI (Kenia)- Istituto Italiano di Cultura
MAPUTO (Mozambico) – Centre Culturel Francaise
HARARE (Zimbabwe) – Mario's Gallery (novembre - dicembre)

HANNU PALOSUO “Amore... un corno”
curata con Lorella Scacco
ROMA – Associazione Culturale Scandinava (ottobre)

GRAZIANO DI GIULIO “SacraMente” - MASSIMO RUIU “C’è qualcosa che non torna”
curata con L. Scacco
GALLESE (VT) – Museo Civico (luglio)

“PASSEGGIATA ITALIANA (A journey through the latest trends in Italian painting)”
A. Abate, U. Bartolini, C. Bertocci, F. Bonanni, A. Bulzatti, M. Catalani, S. Ceccotti, E. Chiricozzi, E.Ciroli, S. Codignola, S. D’Ambrosio, F. de Courten, G. Di Riso, S. Fabrizi, M. Fani, P. Fiorentino, P.Gandolfi, M. Livadiotti T. Marci, M. K. Molero, M. Petrus, S. Pulvirenti, S. Pupillo, L. Ricci, T. Rossigni, S. Russo, F. Vescovo, A. Volpi
SANA’A(Yemen) – Galleria Al Bab
BRISBANE (Australia) – Custom's House Gallery
CAIRNS (Australia) – Carins Regional Gallery
MELBOURNE (Australia) – Co-As-It Head Office Faraday Room (maggio - dicembre)

TITO MARCI “Estran – Io”
GALLESE (VT) – Museo Civico (aprile)

MASSIMO CATALANI “Video Naturam”
Catalogo con testi V. Apuleo e A. Casalino
GALLESE (VT) – Museo Civico (marzo)

“SEGNO, COLORE ,SOGNO”
A. Abate, M. Biondi, C. Bissattini, C. Bertocci, F. Bonanni, M. Catalani, S. Ceccotti, E. Chiricozzi, E. Ciroli, S. D’Ambrosio,
G. Di Giulio, G. Di Riso, S. Dominelli, S. Fabrizi, M. Fani, P. Fiorentino, F. Giletta, P. Giorgi, E. Galliani, M. Livadiotti, T. Marci,
A. Mingotti, M. K. Molero, E. Montessori, T. Notarangelo, P. Patruno, M. Petrus, S. Pupillo, L. Ricci, M. Ruiu, L. Salvo, A. Volpi
Brossure e testo C. Burri e A. R. Brizzi
IL CAIRO (Egitto) – Istituto Italiano di Cultura
LUXOR (Egitto) – Facolta di Belle Arti dell'Universita
IL CAIRO (Egitto) – Universita di Helwan, Facolta di Belle Arti
ALESSANDRIA (Egitto) – Facolta di Belle Arti dell'Universita (febbraio - maggio)

“IL PROGETTO DELL’ESSENZA – Aspetti della pittura italiana degli anni ’90 - (Buyuk Gelenek ve 90’ larda Italyan Resmi)”
Catalogo con testi di A. R. Brizzi e M. Ural. Presentazione di A. Rispoli e A. Edgu
ISTANBUL (Turchia) – Milli Reasurans Sanat Galerisi
ANKARA (Turchia) – Centro Culturale Ataturk
BUCAREST (Romania) – Teatro Nazionale
CLUJ (Romania) – Museo Nazionale
BELGRADO (Serbia) – Fiera Internazionale di Belgrado
NOVI SAD (Serbia) – Museo della Voivodina (febbraio - marzo)

MASSIMO CATALANI
Catalogo con testi G. Marziani e A. Casalino
GRENOBLE (Francia) - LIBRERIA Libreria La Strada (febbraio)

COLLABORAZIONI

“NUOVI LINGUAGGI NELL’ARTE CONTEMPORANEA AFRICANA”
F. B. Bouabrè, F. Hassan, W. Kentridge, D. Koloane, B. Lopez, A. Ole, G. Zogo
a cura di M. A. Schroth e con C. C. Bakargiev, A. Bonito Oliva e G. Baiocchi.
ROMA - Istituto Italiano per l'Africa e l'Oriente

 

1997

“IL PROGETTO DELL’ESSENZA – Aspetti della pittura italiana degli anni ’90 (Le Projet et l’essence – Aspects de la peinture italienne des annes ‘90)”
(The project of the essence – Aspects of the italian painting of the 90’s)
A. Abate, G.Arcangeli, R. Barni,U. Bartolini, C. Bertocci, A. Bulzatti, M. Cannavacciuolo, M. Catalani,
S. Ceccotti, E. Chiricozzi, L. Crocicchi, S. D’Ambrosio, F. de Courten, E. D’Elia, G. Di Riso, S. Di Stasio,
S. Fabrizi, M. Fani, P. Fiorentino, P. Gandolfi, P. Giorgi, M. Livadiotti E. Marchegiani, C. M. Mariani, E. Montessori,
G. M. Montesano, F. Passerella, L. Pignatelli, F. Piruca, S. Pulvirenti, S. Pupillo, L. Ricci, S. Russo, A. Sambuy
Catalogo con testo di E. Porzia
BEIRUTH (Libano) – Museo Sursock
DAMASCO (Siria) – Biblioteca Nazionale Al-Assad
AMMAN(Giordania) - Royal Cultural Centre
IRBID (Giordania) - Yarmouk University
IL CAIRO (Egitto) - Zamalek Center of Arts (maggio - dicembre )

“MISURE UNICHE – Aspetti dell’Arte italiana contemporanea” (colettiva)
GRENOBLE (Francia) – Libreria La Strada (gennaio - giugno)

COLLABORAZIONI

“INTORNO AL VUOTO”
G. Arcangeli, M. Catalani, F. de Courten, P. Fiorentino, F. Giletta, R. Liotti, E. Marchigiani, G. Pedulla, A. Proia, S. Pulvirenti, A. Renzini, L. Ricci, T. Rossini, R. R. Rosson, C. Vitali.
ROMA – La Corte di Boboli (aprile)

 

1996

“MISURE UNICHE – Aspetti dell’Arte italiana contemporanea”
A. Abate, G. Arcangeli, U. Bartolini, C. Bertocci, A. Bulzatti, M. Catalani, S. Ceccotti, L. Crocicchi, S. D’Ambrosio, F. de Courten, E. D’Elia, G. Di Riso, S. Di Stasio, G. P. Dulbecco, S. Fabrizi, P. Fiorentino, P. Gandolfi, F. Giletta, P. Giorgi, A. Kapor, A. Keen, M. Livadiotti, E. Marchegiani, T. Marci, E. Montessori, I. Odescalchi, F. Piruca, S. Pulvirenti, S. Pupillo, L. Ricci, S. Russo, A. Volpi.
LIONE (Francia) – Istituto Italiano di Cultura
LISBONA (Portogallo) – Associacao Arquitectos Portugueses
BRUXELLES(Belgio) - Istituto Italiano di Cultura (ottobre - dicembre)

COLLABORAZIONI

“IL PAESAGGIO DELL’INTERNO – Evasioni nel guscio domestico”
Franco de Courten, Alberto Proia e Roberto Liotti
ROMA – La Corte di Boboli (ottobre)

 

1991

FADHIL, MASSIMI, NOTARGIACOMO, PELLEGRIN
NOVARA – SORRENTI Galleria Sorrentini (marzo - aprile)

 

1990

COLLABORAZIONI

DEN & DUCH “dis-anameled” (Luca Maria Patella)
ANVERSA (Belgio) – Museum van Hedendaagse Kunst

 

1986 - 1990

E tra i fondatori del Centro di Cultura Ausoni nel Pastificio Cerere, diretto da Italo Mussa, e fino alla chiusura del Centro, collabora alla realizzazione di tutte le mostre presentate nello spazio espositivo tra cui: Bruno Ceccobelli (Roma, New York, Madrid); Paola Gandolfi, Luciano Bartolini, Stefano Di Stasio, Sigfrido Martin Begue, la xilografia tedesca nel XX secolo (1987, in collaborazione con il Goethe-Institut)
 

 


         sopra - arriba - up